来信主题 原村委书记以权谋私,非法侵占村民林权
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200007 点击量 4292
来信人 迷茫的村民 来信公开 公开
受理方 宣恩县林业局 来信时间 2016年12月05日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月12日
来信内容

我们是小溪村四组村民,在2008年林改时,时任村委书记黎先儒将我们的老林权证收走,说是换新证,在村民不知情的情况下,伪造林权改革会议内容,伪造村民签字,将本属于四组四组村民林权占为己有(林权改革必须征得三分之二村民同意)作为主管单位,当时林业部门的工作人员是否知情,还是他们之间有勾结,当时的工作流程是否规范,伪造的改革是否有效,林业部门是否有责任,这样的工作失误侵害我们农民的合法权益有关部门是否应该出面解决一下。在我们维权的过程中,晓关林站本来有84年老底,故意不给我们,原村委书记还通过各种关系将我们的档案清掉,让我们百口难辨,望林业局领导明察为盼,替我们争取合法权益,严查经办人工作不作为!

办理时间 2016年12月06日 16时46分51秒
受理方回复

网友“迷茫的村民”:

    你好!你所反映的问题我局高度重视,将尽快成立工作专班进行调查处理。

追问时间 2016年12月06日 18时41分12秒
追问内容

这个情况我们已经不止一次的向林业部门,乡政府反映了,我们手里的证据已经很能说明问题了,为什么迟迟得不到解决!有争议的林权,84年老档案也已经找出来相当一部分了,2008年林权改革各项资料系伪造(可以鉴定笔迹)就从解决林权争议需尊重历史,结合现实来讲,这样的案子还有什么悬念,我也不知道各位领导到底在顾忌什么,造假的党员干部该不该受到处罚!失职的林业工作人员对此是否有责任?

领导批示
办理时间 2016年12月08日 08时46分41秒
受理方回复

网友“迷茫的村民”:

你好!你所反映的问题县领导已作出批示,将于2016年12月9日前,成立专班进行调查。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位