来信主题 各驾校随意叫价收费,贵局知否?
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200015 点击量 2490
来信人 蛋蛋 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2016年12月08日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月20日
来信内容

1.宣恩县各大驾校报名费今天是2200元、明天是3800元,后天估计又要是4200元,望贵局给予准确答复!

2.恒顺驾考中心租车走场子400元/小时或100元/圈,是否合规?

3.科目二补考费150元/次、科目三补考费220元/次,是否经由贵局定价?

4.以上情形若存在乱收费,贵局将如何整治?

办理时间 2016年12月16日 11时57分33秒
受理方回复

根据宣发改价格[2016]8号、恩施州发改价格[2016]46号文件规定,从201681日起执行:一、机动车驾驶员培训费标准由政府指导价改为市场调节价,由驾驶员培训机构遵循合法、公平、诚实、信用原则,根据培训成本和市场供求因素,自主制定培训费标准。二、培训收费之外不得另外收费。机动车驾驶员培训机构除收取按合同约定的培训费外,不得以任何名义在报名、培训、考试、办证等各环节额外收取包括信息卡费、结业证书费、考场模训费、看场费等其他任何费用。三、培训周期内考试不合格学员免费培训。按机动车驾驶员培训教学大纲规定的学时完成培训,参加公安机关交通管理部门的机动车驾驶许可考试不合格需要再次培训的学员,在规定的培训考试周期内,机动车驾驶培训机构应免培训费。四、使用社会化机动车驾驶员考试场所规定。社会化机动车驾驶员考试场所对外服务应按照谁使用谁付费的原则,由使用者付费。其中学员在考场进行适应性训练所发生的费用,由学员所在培训机构支付;提供给考试机构使用时,由收取考试费的单位支付场地及设施使用费。考场不得向学员另行收取费用。五、对价格违法行为由价格主管部门依法严肃查处,对情节严重、性质恶劣的典型案例公开曝光。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位