来信主题 透析病人除医药报销还没有救助
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200017 点击量 518
来信人 相依 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2016年12月09日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月16日
来信内容

尿毒症患者今年有没有什么救助或临时救助,有的人说有已经拿了,我问了几次都没有,我透析11年了,父母都老了,还有一个小孩在上学,家里条件非常困难,自己丧失劳力,没有经济来源,希望领导看到能给我一点帮组,我全家感激不尽!

办理时间 2016年12月12日 11时40分50秒
受理方回复

相依网友:

您好!现就您“透析病人除医药报销还有没有救助”来信答复如下:

1、终末期肾病(尿毒症)属于22种重大疾病范畴,根据《2016年宣恩县新型农村合作医疗统筹补偿实施方案》(宣政办发[2016]8号)精神,尿毒症透析病人住院前先到县农合办办理“湖北省提高农村居民重大疾病医疗保障水平审批表”,再到县民政局社会救助局办理后,可以享受医疗救助。

2、凡共同生活的家庭成员年人均可支配收入低于当年低保标准的,以家庭为单位向户籍所在地的乡镇人民政府提出低保书面申请;遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或者其他特殊原因导致基本生活暂时陷入困境的家庭或者个人向户籍所在地的乡镇人民政府提出临时救助书面申请。

3、若还有疑问,请来电咨询县社会救助局5824436。谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位