来信主题 普通公路单点双向查车
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200018 点击量 978
来信人 汤圆 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2016年12月09日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月19日
来信内容

普通公路单点双向查车是否违规    《公路巡逻民警队警务工作规范》等规定,普通公路严禁单点双向查车,避免发生拥堵。在车流量处于平峰的时段;执法服务站点所在附近路段发生交通事故、道路拥堵等突发事件的时段;其他不需要执行定点查控的时段可巡逻管控车辆。

办理时间 2016年12月15日 17时20分31秒
受理方回复
你好!针对你反映的问题答复如下:1、《公路巡逻民警队警务工作规范》(公安部116号令,2011年7月1日起施行)各条款中未有“普通公路单点定向查车”等相关内容的规定;2、公安机关进行路检路查目的是为了加大对各类交通违法行为的打击和处理力度,预防和减少事故发生,确保广大人民群众出入平安;3、在今后的道路执勤执法等工作中,宣恩县公安机关将进一步加强管理,严格、规范、文明执法,同时也欢迎你及广大市民对我们的执勤执法活动进行监督。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位