来信主题 小学全托机构的存在是否合理
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200028 点击量 1684
来信人 吃饭睡觉打豆豆 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2016年12月13日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月20日
来信内容

      宣恩县珠山镇宝塔小学位于宝塔村,有不少宝塔村村民借地理位置便利,私自开设无任何资质的全托机构,很多全托老师都是一般公民,连开除公职的教师(刘忠诚 男)都能开设全托寄宿学校。许多连教师资格证书都拿不出来,更没有教育部明文规定的:开办全托机构所需的培训、消防等资质。

       全托机构也是留守孩子的家,这样“放羊式”的家庭教育让人十分没有安全感。如果教育部门不严加管束取缔,让这样的无牌全托机构继续肆意妄为,让很多不知情的家长再盲目的把孩子送去,无任何安全保障,我身为一名家长感到十分担忧。万一出现任何因此而发生的安全责任事故,需要谁来埋单? 还是出现类似问题之后教育部门再亡羊补牢?

        希望教育部门能聆听一位家长的心声,能在我们想到隐患并建议的同时,加强这方面的管理,还教育一片净土!

       

办理时间 2016年12月16日 11时28分42秒
受理方回复

“吃饭睡觉打豆豆”网友:

您好!收到来信后,我局安排专人对您所反映的问题进行了走访调查,宣恩城区确实存在不规范托管、无证托管的现象。依据宣政规【20151号宣恩县人民政府《关于印发<宣恩县学生校外托管机构管理暂行办法>的通知》,回复如下:

学生校外托管机构不是学校,不允许进行教育培训活动,因此不存在教师资格问题。县教育局作为学生校外托管机构的业务主管部门,负责其日常业务指导、监督和检查;组织所属学校对被托管的学生开展有针对性的安全教育及防火、防震等逃生演练;禁止在职教职员工开办或兼职学生校外托管机构,教育引导学生和家长拒绝入住未经许可的学生校外托管机构。

作为入托学生的家长,也应该慎重选择能够保障孩子健康、安全与快乐成长的合法托管机构。



                                                                                               宣恩县教育局

                                                                                              20161215

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位