来信主题 小学低年级是否应该布置过多的家庭作业
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200029 点击量 1061
来信人 吃饭睡觉打豆豆 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2016年12月13日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月20日
来信内容

  义务教育规定,小学低年级(一、二年级)不得购买练习册,不得布置家庭作业。我家孩子(一年级)每天家庭作业,从到家四点半,一直要做到接近九点多钟。无论是不是双休日,语数都各一张卷子,语文还有听写、写小作文,还要背书,让我们家长辛苦一点都是应该的,但孩子休息时间得不到保证,常常是十点才睡觉。有苦说不出,希望有关部门能让老师稍微布置少一点作业,做事半功倍的事情,家长感激不尽!

办理时间 2016年12月16日 11时35分52秒
受理方回复

“吃饭睡觉打豆豆”网友:

您好!您所反映的县城区小学一、二年级教师给学生布置课外作业的情况是属实的。是教师在上级规定与家长需求、教学质量等压力之间作出的不当选择。我们将进一步督促学校加强管理,规范办学行为,切实减轻学生的课业负担。

 

 

 

                                                                                                      宣恩县教育局

                                                                                                           2016年12月16

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位