来信主题 金源国际商住楼开餐厅 油烟 噪声 环境污染问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D161200030 点击量 2230
来信人 godishh 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2016年12月14日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年12月16日
来信内容

金源国际四号楼二层,前不久开设了一家餐厅,直接油烟排放在四号楼雨水沟中,臭气四散,损人利己。根据我国发布实施的《饮食业环境保护技术规范》中,规定饮食业单位选址应符合城镇规划、环境功能、饮食卫生和环境保护的要求,同时与周边自然和人文环境相协调。新建住宅楼内不宜设置饮食业单位,现有住宅楼内不宜新设置产生油烟污染的饮食业单位。

由此看来

1.他们没有经过环评

2.那么我们要求贵局执行相关法律法规,要求其停止侵害居民环境的油烟,噪声,环境污染等问题。

领导批示 局环境监察大队调查处理。
办理时间 2016年12月16日 17时13分45秒
受理方回复

尊敬的Godishh网友:您好,您询问金源国际商住楼开餐厅有没有经过环评问题,我局已派人到现场调查核实,经查,该餐厅项目名称为家家腊鱼馆,于2016108日,在我局进行了建设项目环境影响登记备案,关于您反映的该餐馆油烟,噪声环境污染问题,依据宣恩县人民政府《关于划转城市管理行政执法处罚权职能的通知》(宣政发〔20123号)文件内容,请您向宣恩县城管局反映。

                                                             宣恩县环保局

                                                                2016年1216

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位