来信主题 关于椒园小学门口交通安全的问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200048 点击量 993
来信人 宜芸 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2016年12月24日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年01月01日
来信内容

公安局领导:

  2016年12月椒园小学门口发生的一起交通事故,让我们这些将孩子送到椒园小学上学的父母的心异常沉痛。椒园小学大门所处的位置是个长下坡,是非常不安全的因素。现有几点建议,不知能否请您们与小学协商解决:

  1. 上学7:30-8:00,放学15:50-16:20能否安排交警执勤;

  2.星期一至星期五7:00-16:30之间,停车不能扣分或罚款;{因为这期间学校随时可能会搞活动或通知家长到学校.我也每天早上送孩子上学,看见有些师傅将孩子放在学校门口、有的甚至马路对面就不管孩子了,然后车子掉头就走,他们有所顾忌,怕扣分、怕罚款(当然也有其它因素)}。(有的将车子停在学校大门口让孩子下车,下完后就开始往后面倒车,这是一个很危险的动作,因为车子后面随时有很多孩子从旁边或从车子正后方走入学校大门,毕竟像低年级的孩子都没有安全意识,开车也有盲区,也有失误,关于这一点请您们重视一下,想到一折中的办法,杜绝这一隐患)

  3.让学校登记每个学生上学或放学坐车情况,凡是坐公交车或其它客运车辆上学或放学的孩子,必须由老师亲自将孩子交给师傅,不能让小孩出了校门还到处乱跑或买东西。(关于这一点,椒园幼儿园就做得非常不错)。我建议的具体做法;A客车师傅与学校签订安全协议;B.家长与客车师傅签订安全协议;C.交警大队与学校及客车师傅签订安全协议,要求客车师傅将本学期所载学生名单提交派出所备案(可以找学校要这个名单,因为有可能师傅提供的名单数量不真实)。(有的客车师傅不按时接孩子放学,孩子甚至走过几条街了,师傅才赶过来,这也是一个危险因素,住在乡下的孩子上学条件有限,家长也不清楚这些状况,所以就只能依靠您们与学校把好这一关)   (椒园小学门口的这起安全事故,也是家长委托别人帮忙送孩子上学的,如果是自己父母送孩子,肯定会自己带着孩子过马路,会送到学校里面去,可是乡下那有这么好的条件)

   为了这些孩子们,恳请您们想出一个好的解决方案。

    谢谢!

                                                           2016年12月24日



办理时间 2016年12月28日 16时01分03秒
受理方回复

你好!针对你反映的问题答复如下:一、一直以来,包括椒园派出所在内的全县公安机关都在积极开展护校安园活动。椒园派出所已与椒园小学联系,除特殊情况或重大警情外,安排充裕的警力与该校安保人员密切配合,搞好路面执勤执法工作,努力确保学生放学、放假等期间的道路交通安全和治安秩序稳定;二、椒园小学门前路段属209国道和集镇交叉的长下坡复合路段,车流人流量较大,事故易发。公安机关将进一步加大对乱停乱放等交通违法行为的智能抓拍和人工现场处罚的力度,以有效预防和减少交通事故发生;三、每年公安机关都与三轮以上机动车辆驾驶员签定了道路交通安全“四方一责”责任状,要求机动车驾驶员依法依规安全文明驾驶。据了解,为确保广大师生上下学安全,教育部门及椒园镇政府已作出对该校大门和师生出入道路进行整改的决定,并即将实施。同时,也请机动车驾驶员和家长等广大交通参与者认真遵守交通安全法规,安全文明出行,共同维护良好的道路交通安全环境,确保道路畅通。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位