来信主题 失地农民之————养老保险
详细状态 信件已办结
信件编号 D161200055 点击量 2107
来信人 小薇印象 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2016年12月27日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年01月03日
来信内容

尊敬的各位领导:

                                百忙中打扰了,本人是椒园村人,因移民建镇和工业园之需,政府前后分3阶段次征收了我家5口人所有的耕地和山林,在人均没有0.3亩地的情况下,响应国家和政府的红利,我们全家5口人都参加了失地养老保险,同时没满60岁的子女也交了每人每年100元的社会养老保险。村里填了表,镇社保中心也造了册,请问什么时候,什么地点,用什么方式年满60岁的老人才能拿到这点最低的生活保障款了。

                              另:国家政策出台农村老人年满70岁.80岁.90岁.100岁,每年龄段都有最低生活补助。请问怎样申请,怎样上报,需要什么资料等等。

                                                                                                                                           渴望的失地农户

办理时间 2016年12月30日 10时46分57秒
受理方回复

小薇印象:你好!

        对你咨询失地农民享受最低生活保障待遇等问题答复如下:

        一、失地农民享受最低生活保障待遇的问题。根据鄂政发[2014]53号文件和恩施州人社发[2015]101号文件规定,被征地农民人均耕地在0.3亩或0.3亩以下的对象,参加了城乡居民养老保险并确认为失地农民符合享受最低生活保障待遇的对象,在年满60周岁,向户口所在地的村、居民委会申报领取失地农民享受最低生活保障待遇的申请。由村、居民委会向户口所在地的乡(镇)人民政府申报相关信息资料,经过审批后,上报县城乡居民养老保险管理局审核并核发其失地农民享受最低生活保障待遇。

        二、关于80周岁以上老年津贴补助问题,请咨询户口所在地民政部门。

 

                                                        宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                2016年12月30日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位