来信主题 关于低收入认定事宜
详细状态 受理方已回复
信件编号 D161200059 点击量 2451
来信人 走过路过 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2016年12月28日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月29日
来信内容

尊敬的民政局领导:

  我们是宣恩县三百多户申请廉租房的困难群体代表,其相关程序及相关材料已上交两年有余,为何你们民政部门的低收入认定至今未落实呢,导致我们不能入住已经峻工的莲花坝(安康小区)廉租房,特借宣恩政府网问政平台咨询民政部门:我们的低收入认定何时才能落实?也希望你们早日落实我们早日有房住。



办理时间 2016年12月29日 10时04分41秒
受理方回复

网友:你好!

      你通过网络问政平台反映的“我们的低收入认定何时才能落实?也希望你们早日落实我们早日有房住。”等相关问题,我局已收悉,现答复如下:

两年前,你们将申请廉租房相关材料提交给了县住建部门,当时,县住建部门也根据你们的各自条件分配了廉租房,后来,根据政策规定,租住廉租房必须要通过城市低收入认定(城市低保对象不需认定),因此,县住建部门将住廉租房对象未通过城市低收入问题提交给县政府,县政府召集相关部门进行专题研究决定:由县住建部门将租住廉租房人员名单统一交给珠山镇政府,由珠山镇政府按照城市低收入政策和程序,组织开展入户调查和评议。据悉,目前,正处在调查评议中,我局也将督促其加快进度,完成工作任务。如还有其他疑问,请来电咨询,咨询电话:5824436。谢谢!

                           

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位