来信主题 关于宣恩县晓关乡倒洞村、堰塘村界通讯信号的诉求
详细状态 受理方已回复
信件编号 D161200062 点击量 1323
来信人 车夫 来信公开 公开
受理方 宣恩县经济和信息化局 来信时间 2016年12月30日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年01月18日
来信内容

尊敬的各位领导:

我们是晓关乡堰塘、倒洞两村交界地带的近600名村民。近几年来,感谢各位领导的关心和支持,我们的交通、用电、饮水等基础设施都得到改善。但由于我们居住地的地势原因,在通讯方面,包括三家通讯公司的信号覆盖都极弱,甚至无法享用。已严重制约了我们的日常生产、生活环境的发展。我们也考虑到这已超过了我们乡财力状况。所以我们向各位领导特拟此申请,在我们居住地范围建一座通讯基站。满足我们生活,生产的通讯需求,厚望得到各位领导的调查核实后予以支持为盼。

领导批示


办理时间 2017年01月18日 10时46分50秒
受理方回复

尊敬的网民“车夫”:

你好,经实地勘察,堰塘坪村7、8、9、10组(小地名大窝坨)及倒洞塘村6、7组确无移动信号覆盖。为切实解决该问题:1、中国电信宣恩分公司拟计划于2017年6月30日以前在倒洞村新建一座800M基站(中国电信宣恩分公司已经启动LTE五期工程无线网主设备(FDD)的建设工作,采用的800MHz信号,有覆盖广、穿透力强的特点,此项频段覆盖被业界誉为“黄金频段”覆盖),届时将可解决此区域内信号覆盖问题。2、中国联通宣恩分公司的基站分为3个扇区,可以通过调整基站扇区来调整基站的信号覆盖面,现联通宣恩分公司已向州公司提出申请,将调整两个基站扇区,向信号薄弱的区域微调,以此解决该地区信号覆盖弱的问题。3、中国移动宣恩分公司采取网络优化的方式,加大该区域内网络测试力度,争取通过网络优化的方式解决,如网络优化的方式不能解决,将向上级公司提出申请,在该地区新建移动基站。

 

                           宣恩县经济和信息化局

                                 2017年1月18日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位