来信主题 以非法占有为目的强砍我家山林
详细状态 信件已办结
信件编号 D170100026 点击量 2075
来信人 n1985 来信公开 公开
受理方 宣恩县林业局 来信时间 2017年01月11日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年02月08日
来信内容


我是沙道镇药铺村二组村民聂远彪,现就2015年冬月十九日,本组组长周绪元在我山林偷砍21棵杉树的情况向县级领导反映。    

   2010至2013周绪元每年都在我山林砍伐柴木几万斤,2013正月份我的父母劝说他们一次,让他们以后不要再砍了。因为考虑到都是邻居这件事就这样不了了之。2015年,在我们不知情的情况下又砍伐了21棵杉树,找他协商三次无果,周绪元还口出狂言并动手打人,事后对我全家语言攻击。

  经过村委会·工作队·沙道镇林改办·林业站·沙道镇森林派出所,上山定界并勘验砍伐现场,最终确定砍伐的21棵杉树是我们的,并由沙道沟政府于2016年4月6日下达了权属调查情况告知书【附图】。我把这份告知书递交给了沙道沟森林派出所。现在我一直在家等待处理结果,中途我曾多次到森林派出所询问处理结果,得到的回复都是一致的,让我耐心等待,因为我们的案情牵扯到九组的廖玉照案,据我所知廖玉照已被抓近两个多月了。

  综上述情况:

  1·周绪元偷砍我杉树是盗伐还是滥伐?

  2·周绪元的砍伐证与砍伐地点不相符,并砍伐的不是自己的山林,是属于什么性质?

  3.我现在应该找那家单位才能得到公正的处理结果?

  4.事情已经发生一年多时间,周绪元从未找过我协商,我希望政府能给我一个公正的处理结果。


办理时间 2017年01月18日 11时52分45秒
受理方回复

网友N1985:

你好!你所反映的情况,县林业局高度重视,已组成专班进行调查处理,调查清楚后将尽快依法进行处理。因具体案情不宜在网络上公开,案件情况你可向沙道森林派出所咨询。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位