来信主题 宣恩县县城购房精准扶贫政策
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170100037 点击量 2225
来信人 三三 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2017年01月15日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年02月06日
来信内容

我家是精准扶贫对象,现在想在宣恩县城按揭购买一套商品房,麻烦问一下“实施易地扶贫搬迁的建档立卡贫困户,可按规定享受中央预算的差异化易地扶贫搬迁补助资金:进县城购买两证齐全住房的补助 6 万元,进乡镇集镇和工业园区购买两证齐全住房的补助 4 万元,进中心村以下规划安置点建房的补助 3 万元,购买规划的符合标准的农村空置房的补助 4 万元。”这个政策能不能实现

办理时间 2017年01月16日 11时44分06秒
受理方回复

三三:

      你好!现就您咨询的问题作以下答复:1、易地扶贫搬迁对象必须是建档立卡贫困户而且纳入易地扶贫搬迁脱贫一批的对象。2、易地扶贫搬迁对象建房、购房面积在保障基本的前提下控制在人均25平方米以内,不超过25平方米。3、易地扶贫搬迁对象绝不能因为建房、购房举债。4、你所说的“进城购买两证齐全住房补助6万元,进镇或园区购房两证齐全住房补助4万元,中心村以下规划安置点建房补助3万元,购买农村空置房的补助4万元”这个政策省政府已于2016年2月26日下达停工令时作废,新的补偿政策正在讨论中。如果您还有不明白的地方请直接打易迁办电话咨询,电话:5829960。

追问时间 2017年01月16日 13时45分36秒
追问内容

那什么时候有新的政策呢,如果先行购房了,后面政策才出来还能享受相应的政策吗

办理时间 2017年01月17日 08时44分30秒
受理方回复

 三三网友:

    您咨询的“进城购买两证齐全住房补助6万元,进镇或园区购房两证齐全住房补助4万元,中心村以下规划安置点建房补助3万元,购买农村空置房的补助4万元”这一政策已于2016年2月26日停止执行。如你属建档立卡贫困户且是纳入易地扶贫搬迁脱贫一批的对象,有一定发展潜能、有进城入镇意愿,在坚持“人均面积控制在25平方、不举债(按揭不符合这一要求),建新必须拆旧”的前提下,可向乡镇人民政府提出申请,待我县优化易地扶贫搬迁进城(镇)安置方式指导意见出台后,再按相关规定享受相关安置政策。如果对政策还有什么不明白的地方请直接拨打宣恩县易迁办电话咨询,电话:5829960。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位