来信主题 关于农村建房有没有补助
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170100054 点击量 1012
来信人 蒙面公子 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2017年01月20日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年04月28日
来信内容

我一个亲戚家房子2014年修建,2017都有三年的时间了,是贫困户,家有老有小,没什么经济收入,到如今都还没装修,请问上级领导这样的情况是否可以申请建房补助,如果可行该如何办理?





办理时间 2018年04月10日 17时22分14秒
受理方回复
 
蒙面公子:
你好,农村危房改造对象必须是“建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户、贫困残疾人家庭”且房屋危险等级至少需达到C级危房。农村危房改造是一个雪中送炭政策,不是锦上添花政策,不能用于房屋装修。       
        关于房屋危险等级的鉴定,请联系驻村扶贫尖刀班及乡镇人民政府按文件规定对房屋危险等级进行鉴定。
         感谢你对农村危房改造政策的关注与监督。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位