来信主题 关于宣恩县自来水公司乱收费问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D170100058 点击量 1993
来信人 相濡以沫 来信公开 公开
受理方 宣恩县自来水总公司 来信时间 2017年01月25日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年02月12日
来信内容

各位领导:

   新年好,在这个大过年的日子里还要打扰你们,我深感歉意。但是宣恩县自来水公司实在是太欺负老百姓了。我们家是珠山镇园艺村的一户普通村民。上个星期,自来水公司的抄表员告知我们12月份用了1000多吨水,后来我们找到收费处咨询,当时说是我们家的水表坏了,一般普通家庭不可能一个月用的了1000多吨水,让我们换块水表。当时联系他们相关的维护人员,他们说让我们自己买块新水表找人换了就行。当天下午我们就请人帮我们换了块新的水表,旧水表也就扔了。当时我们认为既然是水表坏了,那水费理论上来说也应该不会让我们缴那么多吧!没有想到今天去缴水费的时候,收费人员说承认我们家是水表坏了,但是她们收费只会按水表上的度数收钱。今天上午在收费处找了他们大大小小的几个领导都不理睬我们。还说如果不缴费的话过年就要停我家的水。谁家愿意大过年的没有水用啊。所以我们没有办法就先缴了。

   自来水公司这典型的就是搜刮民脂民膏。既然承认是水表坏了,为什么还要收1399元的水费?我们一个普通的5口之家怎么可能一个月用1000多吨水?今天缴这1399元钱是因为怕过年家里被停水。现在我们要求:

1、要求自来水公司退还多缴水费,只按前一年或者半年内的平均用量缴纳水费。

2、要求自来水公司解释为什么承认是水表损坏还要按表上的度数收费?如果有其他家庭也遇到过这种情况,要求自水来公司一并退费?

3、要求自来水公司公开道歉,并承认他们的工作失误而导致的乱收费情况。

         

                                                       珠山镇白鹤巷41号居民敬上

                                                           2017年1月25日

 


   

   

领导批示 请分管领导会同珠山供水公司调查核实有关情况,妥善处理。
办理时间 2017年02月08日 08时52分18秒
受理方回复
经调查核实,“相濡以沫”用户2016年12月用水508吨,2017年1月抄表数为1101吨(抄表时有用户在场确认),均超过普通居民正常日常用水量,实为用户户内埋地水管破裂漏损所致。现用户已将坏旧水管挖出维修整改正常,并请求自来水公司酌情对所产生的大额水费予以优惠,公司将本着尊重事实、以人为本、尽量减轻用户负担的原则妥善处理。自来水公司不存在乱收费!
宣恩县自来水总公司
2017年2月17日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位