来信主题 新电表问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D170200012 点击量 1385
来信人 jie520131454 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2017年02月10日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年02月22日
来信内容

10份换了,走的也太快了。每个月都超245!没换之前都是130度左右!强烈要求把我家的电表送质检中心检验是否合格!

办理时间 2017年02月18日 15时34分03秒
受理方回复

尊敬的jie520131454网友:
    您好!您于2017年2月10日在宣恩门户网站反映的关于“新电表问题  ”信件已收悉,
  现将具体情况予以反馈,供电部门目前正在进行户表轮换,目的就是确保计量准确,供用电计量公平,以前的机械表已经被淘汰,目前大家使用的新一代电能表均为经过国家电监会、技术监督等部门层层审核、国家统一招标厂家生产的5(60)A智能电表,新一代智能电表计量更加准确、灵敏度更高,家用电器的指示灯都会产生计量,以前的机械表就不会,新电表更高的灵敏度是导致您家本月电量增长的原因之一;另一个原因可能是您不在家时忘记关闭家用电器电源,建议您检查家里的各种电器使用是否符合节约用电要求,比如热水器,如果你没有进行温度调节或关闭,电器将会连续加热,即使您没有使用,但电能始终在消耗,从而无形增加您的当月用电量。若与上月同比度数相差较大,您可到当地供电所进行分月电量查询,也可到供电部门申请校检,找到电量增长的真实原因。
   关于电表校检,我公司是受技术监督部门审核、委托的检测机构,并不是在没有监管的情况下进行校检,您可以到技术监督部门进行咨询和当面进行校检,当场证实检测结果,检测费用也是按照标准收取,如果电表确有问题,供电公司是不会收取费用的,还会免费为您更换电表。
   如对以上解释仍有疑问,您可查看以下链接,弄清电表真相:
   复制链接观看真相:中央电视台焦点访谈《电表有准吗?》http://mp.weixin.qq.com/s/5lxp_tqfeHrY8aT0qQv6-g
  感谢您对宣恩供电事业一如既往的关注与支持。  
 
                                                                                                               国网宣恩县供电公司

                                                                                                              二0一七年二月十八日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位