来信主题 沙道沟集镇公交车“人间蒸发”,盼“复活”再营运啊!!!
详细状态 信件已办结
信件编号 D170200019 点击量 1445
来信人 包青天 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2017年02月14日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年02月27日
来信内容

六城同创创来了沙道沟镇集镇公交车,开通了水田坝至彭家寨、当阳坪至布袋溪两条线路,这是天大的喜事。2016年跑了一年,确实方便了老百姓、到彭家寨去的游客,可是好景不长,到2017年就“人间蒸发”了,我们老百姓四处打听停运的原因,据说有三:一是收费一口价一元钱,有点低,公交车跑不起!二是不敢超载,违反交通安全管理,被公安逮到了就自认倒霉,买不起因超载超员而要付出的处罚代价;三是说集镇公交有补贴的,还没到位。


  不管怎样,我们老百姓就想在县镇两级的支持下,把沙道沟集镇公交车再开起来,我们老百姓自愿涨点车费,由原来1元增至2至3元,甚至更高都能接受,因为集镇公交车安全、舒适。现在没有了集镇公交车,私人的麻木车、面的乱涨价,现在的司机还说有集镇公交车的时候,你们看不起我们的麻木、面的,现在我喜欢涨价就涨价,你不坐就算了。沙道沟集镇公交车,就等你的再次到来换取我们留守老人、留守小孩和没有车的老百姓的自尊心、人格和便捷啊!

办理时间 2017年02月23日 17时32分33秒
受理方回复

尊敬的网友您好!

    关于您所反映沙道沟公交车停运问题,现将有关情况回复如下:

    为方便群众安全、便捷、经济出行,2016年初,当地政府与运管所协商,拟在沙道沟开发公交线路两条:布袋溪至当阳坪(全长20公里)、彭家寨至水田坝(全长13公里),试运行一年,由长大客运公司组建成立公交客运车队,投入19座中型客车4辆,执行票价1/人。

    在实际运营中,受集镇冷热场影响,客源分配不均,加之,过低的客运票价使经营者收效甚微,无法冲抵日常支出的燃油费、保险费、人工工资等费用,导致车辆严重亏损,无力支付次年保险费。2016年底,由长大公司向运管所申请停运。

    从上述情况来看,执行1/人的公交客运票价无法保障车辆持续健康运营,经后续多方协调,达成以下意见:

    一、由长大公司出资购买车辆保险,并于31日启用运行。

    二、根据《关于调整我县农村道路客运票价的通知》(宣发改价格[2014]15号)文件精神,确定布袋溪至当阳坪、彭家寨至水田坝2线路营运车辆执行农村道路客运票价,分别为:

    1.布袋溪→2→咸池→2→沙道集镇→2当阳坪(全程票价6/人)。

    2.彭家寨→1→两河→2→沙道集镇→2水田坝(全程票价4/人)。

 

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位