来信主题 农村客运车辆政府补贴有哪些
详细状态 信件已办结
信件编号 D170200030 点击量 1647
来信人 医生 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2017年02月16日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年02月27日
来信内容

  麻烦交通局工作人员,把农村客运车政府补贴燃油政策及标准根据每年不同政策情况诉说清楚,并且针对每年领取燃油补贴情况和标准予以公示。农村客运车辆是根据座位数进行燃油补助,还是根据线路选择,比如县城至乡镇,村至镇。

办理时间 2017年02月23日 09时30分49秒
受理方回复

    尊敬的网友您好!关于您所反映的农村客运车辆政府补贴问题,根据现行国家政策回复如下: 
一、农村客运车辆补贴标准按《宣恩县农村客运补贴资金管理办法》执行:

1、乡到村、村到村的9座以下(含9座)农村客运车辆按4000元/车补贴。

2、乡到村、村到村的9座以上19座以下(含19座)农村客运车辆按6000元/车补贴。

3、县到村的农村客运车辆按以上的标准减半补贴。

二、燃油补贴按《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》执行:

农村客运、出租车油价补贴中的涨价补助将有[逐步减少。具体方案是:2015~2019年,现行农村客运、出租车油价补贴中的涨价补助由各省以2014年实际执行数为基数逐步递减,其中2015年减少15%、2016年减少30%、2017年减少40%、2018年减少50%、2019年减少60%,2020年以后另行确定,相关支出不再与用油量及油价挂钩。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位