来信主题 请问电力公司支付宝是否现在不能缴纳电费了?用电居民在哪里可以查阅到自己的缴费明细和使用明细?
详细状态 信件已办结
信件编号 D170200036 点击量 1974
来信人 墨明棋妙新曲 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2017年02月20日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年02月26日
来信内容

我一月份通过支付宝缴纳电费成功了,二月份开始贵公司不断的发短信说欠费,我通过支付宝连续缴纳了好几次,可还是现实欠费。我想问一下,现在是不是不能在网上缴费了?如果还能够通过网络缴费,为什么一直要发短信催?建议贵公司既然开通了短信提醒业务,那么我们用户缴纳电费之后也要用短信来告知电费已经缴纳。

另外,由于家中只有那么几样用电的电器,我想知道我们普通用户在哪里可以查询缴费记录,用电明细?

请贵公司解答疑问。

办理时间 2017年02月22日 10时50分27秒
受理方回复
尊敬的墨明棋妙新曲客户:
  您在宣恩网络问政平台上所反映的新电表问题我公司已收悉,现将具体情况予以反馈。根据您所说的情况了解到您是我公司费控用户,所谓费控用户通俗的讲就是为了防止欠费停电造成不便而实行的预存电费,当您使用的电量接近预警值时,系统会自动向您发出欠费信息,提醒您交纳电费以免造成欠费停电,如果您平时用电量较大而预警值设置过小,系统就会根据您用电情况,对您进行短信提醒,当您交纳电费后费控系统和银行系统都会短信提醒。建议您到当地供电所营业大厅修改预警值,也就是根据您的月用电情况把预存电费额度设置更高,重新设置预警值,短信就不会频繁下发。同时所有用户的用电情况和交费明细都可以在当地供电所营业大厅进行查询。目前,能网上交纳电费的电子渠道有微信、支付宝、电e宝、掌上电力APP以及营业大厅的自动交费终端都可以进行交费。如对以上说明仍有疑问,建议您到当地营业厅咨询,再次感谢您对宣恩供电事业的关注与支持。
  
                                           国网宣恩县供电公司
                                          二〇一七年二月二十一日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位