来信主题 宣恩珠山镇黄河巷60号至95号住户区存在特大 安全隐患
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300006 点击量 750
来信人 123456 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年03月01日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月25日
来信内容

黄河巷60号至95号住户区,就是县科委至猫儿堡村二组行人路段,路段为水泥面,长约350米,宽0.8-1.5米,最窄处仅能容一人通过。其中原黄鹤酒楼进口10米处有1栋1层木质结构楼房,通道中间有1栋一层木质结构住户,其余为7栋1至4层的老居民楼和9栋7层及以上楼层的小产权房。

一、存在隐患

    1、安全隐患

    一是该通道人多物杂,因排水沟又少又浅,房屋密集,没有采光,路面一直处在阴湿环境,路窄滑湿,过往的行人、摩托车经常滑倒,引起人员伤亡,存在安全隐患。

    二是因该区为老住户区,住家户与租住户,人多物杂,木质结构房屋年久失修,存在消防安全隐患。旧楼房屋外屋内堆积大量煤、干柴和杂物,乱拉电线易引发火灾。过节期间小孩燃放烟花爆竹、孔明灯等四处乱扔,2017年春节期间曾发生2次烟花扔进木质房外引发明火,幸亏发现及时未造成大的损失,如果引发火灾,此路段只有两轮摩托车才能勉强通过,将给该地段住户造成不可估量的灾难。

    2、环境污染

一是猫儿堡村二组的通组公路以下住户常年污水不能外排,全部集聚在与科委办公楼并排的住宿区后的污水沟内,蚊蝇滋生,恶臭无比,给该地段的居民生活带来严重影响。

二是2013年、2014年、2015年三年的洪涝灾害使该路段的住户,尤其是木质架构住户均受到不同程度的损害。住户通道内外沟内水深大约0.5米,沿线数户房屋都曾受几次雨水浸泡。日常如遇大雨,泥沙雨水常冲进住户屋内,居民苦不堪言。

以上情况恳请县人民政府、住建局、消防大队的领导查证核实,因我们在这购小产权房的住户大多是农村进城务工人群,收入不高,东挪西凑才到该路段买个房子,也可以说是全部家当,每天从这片棚户区过路或站在楼上阳台往下看,楼下的旧房子顶楼都是些易燃杂物,中间还夹有两栋木质结构房屋且无消防通道,加之春节期间两儿童玩烟花引起木屋边燃明火(幸亏及时发现),空中四处升起的孔明灯,我们是睡不着觉,哪天如因隐患没及时排除产生了后果,我们是没有能力承担得起的。

建议政府将该片低矮的老房屋进行棚户区改造,或者将两栋木质结构的房屋进行拆除,特别是通道中间的那栋木质结构房屋,因那栋房屋离前面一栋八层楼住房间隔不到3米,后面和左右紧邻的房子五栋全是老居民楼,与这栋木房子间隔距离最宽的地方不足2米,最窄不足1.2米,都是年久失修的一些老房子,基本都是出租户,人员复杂。

   再次恳请各位领导拟出切实操作可行的方案或措施,切实解决周边居民生活不便,更重要的是解决周边居民生命财产隐患及身心健康。

   再次恳请解决为盼!


办理时间 2017年03月09日 11时23分17秒
受理方回复

尊敬的网民朋友:

你好!

关于你提到的黄河巷的相关问题,县政府已在年初将黄河巷的综合治理写入了今年的政府工作报告,黄河巷管网改造工程更是纳入2017年承诺完成的10件实事之一。现我局正在进行相关的前期工作:

一是黄河沟道路管网改造工程,已完成设计,预计投资800万元,目前,正在进行该项目的工程造价等工作,待造价完成即可进入招投标程序;

二是黄河巷综合治理工程,投资概算约5000万元,目前,正在做项目科研、环评、设计、立项等前期工作;

三是关于该片区存在的安全隐患问题。开年来,我局聘请了专业的房屋安全鉴定机构对县城区内的老旧危房进行拉网式排查,进行危房等级鉴定,待鉴定结果报县人民政府审批并确定范围后实施。

最后,感谢您的来信,希望继续对我们的工作提出建议和意见。

追问时间 2017年03月10日 14时06分02秒
追问内容

感谢你们的回信我们是小老百姓不懂你们那些大手笔,我们只想解决当前实际问题。1你们说安排了房屋专业鉴定机构,我们这段交通不便,没遇到过在我们这来走访人员。你们虽然回复了,但并不知道具体位置在那里,2你们所说的800万,5000万,也不会用于整改我们这段,因这段算不上面子工程。3政府每年用于六城同创,灯展,稻草节等活动都是大手笔,难道不能用点微博的资金解决下民生问题,我们这段就是贫民窟,如果真发生点意外,谁来买单。

办理时间 2017年03月21日 08时56分18秒
受理方回复

您好,

针对您后续提出的担忧,现回复如下:

1、黄河巷片区的综合治理已经写进了今年的宣恩县政府工作报告,已在计划中的800万项目就是为了整治黄河沟沿线的污水、雨水排放问题,5000万的综合治理工程就是要解决该片区的环境问题。

2、政府每年都在城市建设上投入大笔资金,进行城区道路升级和棚户区改造,旨在解决您所提到的民生问题。解决基础设施建设完善城市功能和对城市进行美化、绿化、亮化同等重要,城市发展到一定程度时,需要对城市进行提档升级的各项配套建设。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位