来信主题 关于风情街四号楼KTV深夜噪声扰民行为的控诉
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300015 点击量 520
来信人 太空猫 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2017年03月03日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月13日
来信内容

尊敬的县办公室工作人员,你好。

我是风情街的一名普通住户,自2014年底风情街四号楼大圣酒吧开业以来,酒吧经营者长期存在噪音扰民的违法行为,经常在深夜(12点以后)大家都休息后还照常经营,纵容顾客深夜大声歌唱,组织顾客在大音量重低音DJ音乐下跳舞,风情街住房原本就是按照普通商住两用标准建设的特色小区,并没有对房屋隔音做过多的规划建设,酒吧经营者在装修建设时也因资金的原因,没做对经营场所做隔音降噪处理,致使酒吧在经营过程中对周边的住户造成了严重的噪音污染。

我们原本依着邻里关照的想法,曾单方面和酒吧经营者进行过协商沟通,酒吧经营者的态度是“这个门面是我花XX钱租的,装修又花了XX,我想怎么搞,就怎么搞,想搞到几点就几点。”在沟通协商无效的结果后,我们也曾组织大量住户上门大吵大闹,但都无法阻止商户的侵权行为。

在之后的一段时间里面,我们通过了解相关法律法规,找到过城管,环保,派出所,工商,也写过材料上交到相应的部门,都是相互踢皮球,无法给我们解决。

在这里我想对我在反映该扰民事件中遇到的几个疑惑提出问题,并希望得到答复。


一。依据 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第二条本法所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。

本法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。

第四十二条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须按照国务院环境保护行政主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声的污染设施的情况。

第六十三条 本法中下列用语的含义是:
  (一)"噪声排放"是指噪声源向周围生活环境辐射噪声。
  (二)"噪声敏感建筑物"是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。
  (三)"噪声敏感建筑物集中区域"是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。
  (四)"夜间"是指晚二十二点至晨六点之间的期间。

1.请问距离治病救人的医院只有一墙之隔的地方,算不算噪声敏感建筑物集中区域?

2.大圣酒吧最晚曾经经营到3点半,平时多经营到凌晨1点,请问是否超出噪声管制时间?

3.面对国家明文规定的条款,大圣酒吧经营者有没有向相关环保部门申报噪声污染的设备状况,有没有防治噪声污染的设备设施?



二。依据 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第四十三条 新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。
  经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

第五十九条 违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。

(一)情节轻微,边界噪声超标7分贝以下,处以1万元以上3万元以下罚款。

(二)情节一般,边界噪声超标7分贝以上,16分贝以下,处以3万元以上8万元以下罚款。

(三)情节严重,边界噪声超标16分贝以上,处以8万元以上10万元以下罚款。


1.风情街风情街大圣酒吧是不是经营性文化娱乐场所?

2.文化主管部门和工商行政部门在酒吧经营者向相应部门申请“两证”时,发证机关在发证之前有没有对经营场所可能涉及的噪声排放进行鉴定,鉴定的结果如何?

3.对于我们一直反映的大圣酒吧噪音扰民的违法行为,上述文化,工商,环保部门为什么至今没有做出实质的行动,致使该违法行为存在长期存在。


三.依据 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第六条 国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。
 县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。

第十七条 对于在噪声敏感建筑物集中区域内造成严重环境噪声污的企业事业单位,限期治理。

第二十一条 县级以上人民政府环境保护主管部门和其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构,有权依据各自的职责对管辖范围内排放环境噪声的单位进行现场检查。被检查者必须如实反映情况,提供必要的资料。

第六十二条 环境噪声污染防治监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


1.请问相关环保部门是否有对辖区内噪声污染单位进行有效的监管?

2.对于我们反映的违法行为,环保部门是否有现场检查勘验,结果如何?

3.对出现违法现象的单位是否有整改及处罚通知,是否有监督整改的完成情况?

4.大圣酒吧自2014年营业至今,违法扰民现象一直存在,相关环保部门却一直都没能处理,请问管理部门在面对群众的检举和控告时,是否有“及时主动的查处”认真履行法定的义务。



四.依据 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第七条 任何单位和个人都有保护声环境义务,并有权对造成环境噪声污染的单位和个人进行检举和控告。

第六十一条 受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。

赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。


依据上述法律的各项相关条款,我提出以下要求:

1.文化行政主管部门和工商行政管理部门重新对经营者的资质进行审核,对酒吧营业场所的边界噪声排放进行测定;不符合国家规定环境噪声排放标准的,以上两部门收回“两证”。

2.酒吧经营者必须依法向环保部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声的污染设施的情况,环保部门应上门对申报资料进行核实。

3.面对群众反映的酒吧违法行为,环保部门应现场对经营场所进行检查,在噪声设备满载工作的情况下,对经营场所四周及相邻住户家的噪声值进行检测,不得超过国家规定的环境噪声排放标准,若不能达到标准,造成环境噪声污染,则依据排放标准对经营者处以罚款并限期治理。

4.在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内的经营性噪声排放单位,环保部门应依法限定其营业时间。

5.今后若该违法单位依旧有违法现象发生时,我们拨打12369环保举报电话,环保部门应积极响应受理,而不是让电话一直想无人接听,成为摆设。



五.依据《中华人民共和国治安管理处罚法》

第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。

第七十八条 公安机关受理报案、控告、举报、投案后,认为属于违反治安管理行为的,应当立即进行调查;

第九十一条 治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定;其中警告、五百元以下的罚款可以由公安派出所决定。

第九十五条 治安案件调查结束后,公安机关应当根据不同情况,分别作出以下处理:

(一)确有依法应当给予治安管理处罚的违法行为的,根据情节轻重及具体情况,作出处罚决定;

(二)依法不予处罚的,或者违法事实不能成立的,作出不予处罚决定;

(四)发现违反治安管理行为人有其他违法行为的,在对违反治安管理行为作出处罚决定的同时,通知有关行政主管部门处理。

第一百条 违反治安管理行为事实清楚,证据确凿,处警告或者二百元以下罚款的,可以当场作出治安管理处罚决定。


1.自2014年大圣酒吧开业以来,面对深夜扰民行为,我们也曾多次拨打过110进行投诉,面对群众反映的违法行为,110不但不派警到场处理,还告知我们此违法行为不归他们管,已经划分到城管部门,请问《中华人民共和国治安管理处罚法》是给城管部门制定的么?他们所依据的划分方法是哪一步法律哪一个条款?


六.依据《中华人民共和国治安管理处罚法》

第一百一十二条 公安机关及其人民警察应当依法、公正、严格、高效办理治安案件,文明执法,不得徇私舞弊。

第一百一十四条 公安机关及其人民警察办理治安案件,应当自觉接受社会和公民的监督。

公安机关及其人民警察办理治安案件,不严格执法或者有违法违纪行为的,任何单位和个人都有权向公安机关或者人民检察院、行政监察机关检举、控告;收到检举、控告的机关,应当依据职责及时处理。


1.依据上述条款,希望以后我们再遇到此类违法行为,拨打110寻求帮助时,警察同志们能依法、公正、严格、高效受理我们的诉求。


党的十八届三中全会明确要求

“建设法治中国,必须坚持依法治国、依法执政、依法行政共同推进,坚持法治国家、法治政府、法治社会一体建设”

党的十八大报告也提出

“要推进科学立法、严格执法、公正司法、全民守法,坚持法律面前人人平等,保证有法必依、执法必严、违法必究”

我希望在法治社会中,公平正义得到切实维护和实现,最终解决好群众最关心最直接最现实的利益问题。



附录:

参考《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》:
1 主题内容与适用范围
  本标准规定了城市五类区域的环境噪声最高限值。
  本标准适用于城市区域。乡村生活区域可参照本标准执行。
2 标准值
  城市5类环境噪声标准值如下:
  类别    昼间        夜间
   0类     50分贝      40分贝
   1类     55分贝      45分贝
   2类     60分贝      50分贝
   3类     65分贝      55分贝
   4类     70分贝      55分贝
   3 各类标准的适用区域
  (1)0类标准适用于疗养区、高级别墅区、高级宾馆区等特别需要安静的区域。位于城郊和乡村的这一类区域分别按严于0类标准5分贝执行。
  (2)1类标准适用于以居住、文教机关为主的区域。乡村居住环境可参照执行该类标准。
  (3)2类标准适用于居住、商业、工业混杂区。
  (4)3类标准适用于工业区。
  (5)4类标准适用于城市中的道路交通干线道路两侧区域,穿越城区的内河航道两侧区域。穿越城区的铁路主、次干线两侧区域的背景噪声(指不通过列车时的噪声水平)限值也执行该类标准。

领导批示 请信访办按相关规定答复
办理时间 2017年03月09日 16时10分38秒
受理方回复

您好!感谢您对环保工作的关注、监督与信任。

您反映的问题,根据《省人民政府关于宣恩县开展相对集中行政处罚权工作的批复》(鄂政函〔201175)精神及2012222县人 民政府关于划转城市管理行政执法处罚权职能的通知(宣政发〔20123号)规定,从2012年2月22日起,环境保护管理方面的法律、法规、规章规定的对社会生活噪声、建筑施工噪声污染、饮食服务油烟污染的行政处罚权;对在人口集中地区焚烧产生有毒有害烟尘和恶臭气体物质的行政处罚权;对向城区河道、水面倾倒工业废渣、城市垃圾或其他废弃物的行政处罚权,由宣恩县城市管理局集中行使,环保部门再不得行使行政处罚权,依然行使的行政处罚决定一律无效。

您反映的问题属于社会生活噪声,请向城市管理局反映,投诉电话:0718-5835063   12319

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位