来信主题 基础设施保障方面
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300026 点击量 397
来信人 汪不是水汪汪的汪 来信公开 公开
受理方 宣恩县晓关侗族乡人民政府 来信时间 2017年03月06日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月17日
来信内容

各位领导,我是堰塘坪村的村民,我想咨询两个基础设施方面的问题:

1.堰塘坪村7、8、9组电话信号很差,常年遇到恶劣天气就无法打通电话,也没有宽带,可否协调修建一个信号塔,解决通信问题。涉及几十户,上百人,我没有具体统计,各位领导可以实地调查。

2.公路问题,现在公路实现村村通,基本上是户户通,但是,我们上面这几个组都只有主干道硬化了,到10多户人家院子的支干道全是泥泞的土路,道路又比较陡,每次大雨冲刷,车辆几乎都无法通行,每年依靠村民自己出钱出力拖沙子来整修,都只是暂时敷衍一下,政府是否能够出一部分资金彻底整修一下道路呢。

 

办理时间 2017年03月13日 08时54分34秒
受理方回复

网友“汪是水汪汪的汪”

     您好!感谢你对我乡基础设施建设和民生工程的关心。

     堰塘坪村七、八、九组手机信号不稳的情况,中国电信宣恩分公司正在通过4G-800兆基站的新建及改造逐步解决,该项目工程已从2016年11月10日开始实施,正在逐步推进中,预计2017年8月底完成。届时该公司还会持续监测所涉及区域的信号覆盖以及通畅情况。网络通达问题,该公司积极响应我乡党委政府关于“农村信息化”基础设施建设及改造相关文件精神,于2015年11月25日启动了由乡党委政府主导、电信公司承建的“宽带乡村”惠民工程项目,涉及各村民小组信号通达正在稳步推进中,该工程项目采取先采中后分散、先易后难的步骤进行,预计2017年中期实现农村区域全覆盖。

     2016年堰塘坪村用于小组路修复资金达5.2万元。其中7、8、9、10、11组只修复了一条复路段,由于9、10组坡陡弯急,安全隐患严重,故而重点修复路段为9、10组。目前,上级对小组路都未下达公路硬化指标,未启动小组路硬化工程。故而还为动工解决。我乡将充分考虑您的意见,积极争取解决你处困难。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位