来信主题 农村贫困户建房补贴
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300031 点击量 741
来信人 余致武 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年03月09日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月14日
来信内容

县领导你好!我想咨询一下有关农村贫困户房屋翻修有没有补贴?有的话可以补多少?需要满足什么条件?谢谢!

办理时间 2017年03月10日 16时26分39秒
受理方回复

余致武网友你好:

    欢迎您的来信咨询,您所咨询的问题中关于翻修有无补贴问题:我局实施的农村危房改造补助主要是CD级危房,C级危房为修缮加固、D级危房为新建、重建户。符合危改条件的家庭向村委会提出书面申请,同时提供相关材料,村委会经过评议进行公示,对符合条件无异议的报乡(镇)人民政府审核确认。

    关于农村危房改造实施的主要对象:重点是居住在危险房屋中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭,帮助其解决住房安全问题。

    关于您所咨询的资金补助标准问题;依据住房城乡建设部、国家发展改革委、财政部《关于做好2012年扩大农村危房改造试点工作的通知》(建村〔201287号)要求,原则上C级危房改造,五保户、特困户每户补助不超过6000元,困难户不超过4000元,一般困难户不超过3000元;D级危房改造,五保户、特困户每户补助不超过30000元,困难户不超过10000元,一般困难户不超过8000元,具体危改补助资金档次由乡镇人民政府依据危房不同情况,合理制定不同类型、不同档次、不同分类调整危改资金补助幅度。

关于农村建房是否还有其他补贴,您可以咨询乡镇人民政府、县扶贫办、县民政局。

感谢您对我局工作的关心与支持理解,祝您工作平安愉快。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位