来信主题 残疾人两项补贴
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170300034 点击量 238
来信人 我是肢体残疾人 来信公开 公开
受理方 宣恩县万寨乡人民政府 来信时间 2017年03月11日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月13日
来信内容

2017年,万寨乡有没有实行残疾人两项补贴政策,对于残疾人的两项补贴,补贴标准是多少?对于今年的农村残疾人的补贴是不是,低保补贴两百元残疾人证补贴一百五十元,是这样的吗?还有就是残疾人证的补贴是一个月发放一次还是几个月发放一次,我从今年的一月份收到残疾人证补贴一次以后,在二,三月份就没有收到残疾人证补贴了,所以我想问一下是怎么一回事,是今年改了吗,还是几个月发放一次呢?

办理时间 2017年03月13日 19时24分18秒
受理方回复

网友:
        你好,感谢你对我乡残疾人事业的关心,现就你来信咨询问题答复如下:
        残疾人两项补贴指重度残疾人护理补贴和困难残疾人生活补贴,重度残疾人是指一、二级残疾人,补贴标准为每人100元/月,困难残疾人是指持低保证的残疾人,每月可享受50元的生活补贴,否则不享受。残疾人两项补贴实行按月发放,每月20-25号发放。开年以来,由于资金调节未到乡镇,所以乡民政办于2017年2月21日已造好了资金发放表格,但到现在2月份的残疾人两补资金还未发放下去。如资金协调到位后,我们将及时发放到位。

        如您有其他问题请咨询乡民政办,电话:0718-5783161


                                                                                                                               万寨乡民政办

                                                                                                                              2017年3月13日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位