来信主题 关于山林权属争议的疑问
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300038 点击量 486
来信人 一个平凡的人 来信公开 公开
受理方 宣恩县晓关侗族乡人民政府 来信时间 2017年03月12日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月19日
来信内容

尊敬的各位上级领导:

关于裴祥端与王连珍山林界纠纷一案质疑如下:

裴本与杨胜福山林交界,保管多年一直未有争议,与王连珍没有直接的利害关系,当年修造村公路时贯穿裴的此块林地,毁损山中的林木全归属于裴处置,杨都从未产生争议,而王连珍是在覃和公路修造之后,从另外的一个大队搬过来居住才与杨私换过来林地,请问她凭什么提出界地有争议?

再者此纠纷第一次原乡政府和县政府是在根据裴提供的当年划界村干部和现场参与划界证人证词,以及现场实查深山浅山后都指明裴保管的林地与王调换的林界一目了然,并进行了百姓口实调研后才已裁决此山林是属于裴的,事隔多年后因王胡搅蛮缠,又将此事找借口以当事人错误撤销第一次裁决。试问?第一次原乡政府和县政府裁决此事时也是依据证据证词理由充分才下裁决书,王本来就属于间接当事人,即使程序错误,也不足以影响第一次证人证词证物的主观事实依据。

撤销第一次后,但乡政府第二次以林权证填写的东西南北参照物有争议的理由又将此山划给杨,裴又提供证人证词交到县法制办,并求助于法制办来林地现场查验深山浅山后,法制办才又依据事实撤销乡政府第二次不合理的处理决定。

现在第三次乡政府现为了息事宁人就武断以覃和公路为界?将以覃和公路为界后强行划分归属于王。那么我想问一下,这乡政府一而再,再二三的反复不定,是在质疑以前的执法部门公正还是因为王的胡搅蛮缠就能扭曲事实?不顾他人利益草草了事?那香港,台湾,澳门与大陆不是还隔着大海呢,中国是不是就以海陆为界,因此不用维护中国领土完整?如今的乡政府和王连珍之类,与当今的美日韩外国的狼子野心有什么区别?着实让每个有正义感之人都为之愤恨。

综上所述,其实无论是证人证词,还是事实依据,从实际出发都是显而易见的事实,参照历史和现实使用情况都应归属于裴,但乡级政府却在裴如强有力的证人证词,现场证物面前多次左右摇摆不定,视法律法规要求处理和百姓的公正为儿戏,藐视法律正义,请问国家执法权威何在?乡政府本应是维护并伸张正义公道,却姑息养奸的庇护王的邪恶,导致裴数次举证劳心费财,误工伤神,不堪困扰,那么作为裴遵纪守法并守山护林二三十多年的合法权益人,如何维护和取得正当权益?百姓如何信仰政府和公正?

为此,诚挚并强烈呼吁上级相关领导以实事为依据,实事求事,从实际出发,参照历史和现实使用情况合情合理的调查处理此项纠纷,还裴一个公正和后续自在安居乐业的生活环境。



办理时间 2017年03月15日 16时38分15秒
受理方回复

网友"一个不平凡的人"

      您好。感谢你对我们工作的关心。晓关侗族乡人民政府在“王连珍与裴祥端山林权属纠纷”中已在2017年2月24日以正式文件晓政文【2017】15号中作出了处理决定。同时,在2017年3月8日,该乡综治办、信访办工作人员将处理决定书送达到双方当事人。根据法律规定,若对处理决定不服者,可在收到处理决定书之日起60日内向县人民政府申请复议或者直接提起诉讼。

       同时我们呼吁,广大网友做文明的监督员,在真实回复网友问政的同时,我们将保留追究诽谤、人身攻击等违法行为的追究权利。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位