来信主题 非正常流程办理房屋修建手续!!
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300040 点击量 814
来信人 宣恩珠山镇老张家 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年03月13日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月20日
来信内容

我是珠山镇工农街217号的居民,我家与吕继权的家紧靠在一起。2016年吕继权要翻修房屋,要占我家猪圈,因此发生纠纷。虽然上湖塘居委会和珠山镇派出所出面协调,但是都没能解决纠纷,所以我家一直没给吕继权家签修屋的四邻协议。

但是吕继权办理到了房屋修建手续!并于2017年3月13日拆除旧屋修新屋!

请问相关部门:

在政府对城区修建房屋非常严格管理的情况下,在明明有土地纠纷而且没有四邻签字的情况下,吕继权家是如何办理到房屋修建手续的?相关部门谁对这个手续负责?

感谢政府部门关注此事!

我的联系电话:18618146323,可随时联系。


办理时间 2017年03月15日 08时47分27秒
受理方回复

宣恩县珠山镇老张家:

你好!

经查阅审批记录,你所提到的珠山镇工农街吕继权(身份证名:吕纪全)家修建房屋办理到了房屋修建手续属实。关于您所反映的“2016年吕继权要翻修房屋,要占我家猪圈因此发生纠纷”一事,经查阅吕纪全的建房审批资料,现回复如下:

您与吕纪全家于201152日签订了《关于上湖塘二组张守云维修房屋和匡龙玉发生纠纷调解协议》,在该调解协议中第4条已明确:猪圈属地归匡家(匡龙玉为吕纪全的母亲)所有。该协议上不仅有当事双方的签字,还有居委会及珠山派出所人员等5人的签字,该协议对双方有效。故吕纪全的房屋审批手续办理合法合规。

感谢您的来信。

追问时间 2017年03月15日 16时42分51秒
追问内容

2011年5月2日,我家与吕家(协议由吕纪全母亲匡龙玉签字)签订协议,通过协议明确以下三点:

1、我家用猪圈换吕纪全家部分屋檐的面积,划定两家的界线。从我家的前面的红色柱子往西一米的距离,从前面院坝到后面堡坎划条线,这条线是两家的界线,界线以东归我家,界线以西归吕家。

2、吕家拆旧屋,修新屋的时候,界线生效,界线以西的原来属于我家的猪圈就归吕家所有,界线以东,原来归吕家的屋檐归我家所有。

3、吕家修屋需要向我家让出一米,要在离界线往西一米的地方修屋。界线两边各有一米的面积作为公共通道,双方都不许堆放杂物。

但是,吕纪全在2016年准备拆旧屋修新屋的时候,不遵守协议,要跨过界线修新屋。我要求执行协议,要他们离界线往西一米修屋,吕纪全不答应,因此我没给他家修屋的四邻协议上签字,两家发生了争执,局面僵持。

在2016年6月,吕家为了让我签字,不惜采取暴力手段威胁,砸毁我家猪圈,导致我家的猪圈被完全损毁,存放在猪圈里的玉米、木材等财产也受损。珠山镇派出所和上湖塘居委会多次过来调节,吕家均不肯赔偿。

后来,在2016年9月,吕家还修了一堵墙挡住我家后门,不允许我走这个门,并不让我拆这堵墙,态度十分强横。

因为吕家不遵守双方签订的协议,而且暴力手段威胁,所以我一直没给吕家签修屋的四邻协议。然而在最近,吕家竟然办理到了修房屋手续!在没有遵守协议的情况下办理到了修房屋手续!

   作为一个普通老百姓,我只能请政府给我做主:在有双方协议的情况下,在吕家暴力威胁的情况下,在有明确纠纷情况下,有关部门为什么能给吕纪全办理不按照协议的修屋手续?如果这都能办理手续修屋,那公理何在?


办理时间 2017年03月16日 15时59分34秒
受理方回复

宣恩县珠山镇老张家:

你好!

   针对你所反映的问题,现回复如下:

    1、在2011年5月2日签订的调解协议中,第二、三、四条中明确表示:张家猪圈已归匡家所有,且匡家在今后翻建房屋时需向张家退让一米间距。该协议对双方有效,吕家按照当时约定好的协议申请建房,我局在出具建房红线图时严格按照本协议约定办理,明确标注前后各一米的退让距离。故就我局办理建房手续审批一事上,吕家不存在“跨过界线修新屋”。

2、你所反映张家猪圈换吕家房屋部分屋檐面积一事以及划定双方界线事宜,在协议中并未提及。若你对2011年签订的协议有异议,可依法重新签订或签订补充协议。

3、关于你反映的“2016年6月吕家为了让我签字,不惜采取暴力手段威胁,砸毁我家猪圈,导致我家的猪圈被完全损毁,存放在猪圈里的玉米、木材等财产也受损。”以及“在2016年9月,吕家还修了一堵墙挡住我家后门,不允许我走这个门,并不让我拆这堵墙,态度十分强横。”,已属民事纠纷,您可以申请居委会或者珠山派出所进行调解,或者申请走司法程序进行解决。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位