来信主题 烟农烟叶受灾补贴
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300041 点击量 384
来信人 李敏 来信公开 公开
受理方 宣恩县烟叶分公司 来信时间 2017年03月13日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月20日
来信内容

我想问问我们烟农在同一片天空下,去年由于天气原因多雨,导致烟叶受灾。为什么只有一部分人得到补贴?

办理时间 2017年03月16日 15时56分34秒
受理方回复

李敏网友感谢您对烟叶生产工作的关注与监督,您所反映的“我们烟农同在一片天空下,去年由于天气原因多雨,导致烟叶受灾。为什么只有一部分人得到补贴?”的问题,宣恩网络问政平台已与宣恩县烟叶分公司取得联系,按问政平台提供的信息,虽然我们无法联系到您,尚不知道您反映的具体情况,现将我公司2016年兑现救助资金的相关情况回复如下:

一、2016年烟叶生产自然灾害损失救助范围

根据《湖北省烟叶生产自然灾害预防及灾害损失救助资金使用管理办法》(试行)规定,对烟叶生产自然灾害救灾补偿的范围只包括合同内烟叶因冰雹、洪水、渍涝、暴风、龙卷风等自然灾害导致损失达20%以上且按合同交售,烟叶不外流的,其它损失均不属救助范围。

二、宣恩县2016年烟叶受灾报灾和核灾情况。

2016年6月中旬至8月上旬,我县我县遭受大范围持续强降雨、大风、冰雹等过程,导致部分烟农的烟叶遭受洪涝、雹灾、风灾、泥石流、滑坡等灾害袭击,造成不同程度受灾,灾情发生后,全县各级党政部门烟草部门迅速组织烟农一同进行了查灾核灾报灾工作,县公司协同县政府烟叶工作办公室对各站上报的灾情及时进行了核灾,对经核实的灾情已在受灾烟区的村委会、收购组进行了公示,公示期无异议后上报省州烟办及烟草公司审批,2016年年底,县烟叶分公司按照上级烟办及烟草公司审批的名册及救助金额,再次公示无异议后,采取采取电子支付的方式将灾害损失救助资金直达受灾烟农账户。 

如您对以上回复尚有异议,可到当地政府、村委会以及烟草站组反映、咨询 ,如有烟草站组人员因工作不到位造成失误,我公司将严格按照有关规定处理。

宣恩县烟叶分公司
 2017
316

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位