来信主题 咨询乡村公路的标准
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170300042 点击量 241
来信人 见龙卸甲 来信公开 公开
受理方 宣恩县沙道沟镇人民政府 来信时间 2017年03月15日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2017年03月25日
来信内容

各位领导您们好!

      我们村民想咨询下坛子洞村四组的乡村公路受灾后的路段及今年扩建路基的实施标准,第一:路面宽度是多少?第二;路面与坡面连接处需要挖排水的渠道吗?第三;去年受灾垮塌的地方怎么修补(面临岩崖处,垮塌的地方叫桥头沟)?第四;有河沟需要排水的地方是用涵洞还是管道填充?第五;工程实施完毕后的验收流程是怎么样的?另外这条路的招标款项是多少钱。

       感谢领导们,村民以期为盼!

办理时间 2017年03月21日 17时28分36秒
受理方回复

见龙卸甲”网友

你好!来信已收悉,现回复如下:

1、坛子洞村四组的乡村公路路面宽度是4.5米,特俗路段不低于3.5米。

2、路面与坡面连接处未安排开挖排水的渠道

3、关于桥头沟处的修补:通过村、组及受益群众与施工方一起勘察,针对此处实际情况,已整改到位。

4、有河沟需要排水的地方,通过浆砌涵洞或安装#80涵管进行排水。

5、工程完工后的流程:施工方完工后提出验收申请,由沙道沟镇人民政府组织项目办、财政所专管员、工作队、驻村干部、村干部及受益群众代表进行现场验收。

6、该路段招标情况:由相关部门于2016年6月安排8万元资金对该路段进行改扩建,因2016年7月19日水灾冲毁该公路,镇项目办与该村干部经现场测算,后又追加抢险资金10万元整。

感谢您对家乡道路建设的关心和支持,如有其他问题,欢迎致电0718-6533101.谢谢!

追问时间 2017年03月22日 22时36分52秒
追问内容

感谢政府部门的回复!

       针对政府的回复,村民有以下几个疑问和问题存在;

       1.桥头沟的修补是施工方一意孤行只用大的石头填起来的,没有做任何加固的修补,这样存在相当大的安全隐患,另此处的修补村里没有任何村民和受益群众一起勘察和同意这样的修补方式,村民多次与施工方沟通无果,村民和施工方是存在意见分歧的,也反应到了村干部处,没有得到任何明确的回复,何来整改到位?

       2.河沟排水的地方需要浆砌涵洞的是否需要水泥和砂浆固定?

       3.当初这条毛路修通的时候花费资金是12万,目前扩修资金是18万,但是有很多回头线的地方弯度和幅度、坡度都过大,并没有达到扩修的标准,存在相应安全隐患,施工方已经相继在撤场,是否会重新整改?

       感谢党和国家及政府部门对基层百姓家乡道路的建设!

办理时间 2017年03月24日 16时52分04秒
受理方回复

见龙卸甲”网友

 你好!针对您的问题,现回复如下:

 该工程施工方还未申请验收,尚处在施工中,镇项目办及村委会对施工过程将按设计方案和施工合同进行监督施工。

镇项目办在接到施工方的验收申请后,将会严格组织相关单位和部门严格按照施工合同进行验收,如有安全隐患或未按设计施工,将责令施工方限时整改后,再行验收。

    


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位