来信主题 残疾人寻求帮助
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300044 点击量 235
来信人 我是肢体残疾人 来信公开 公开
受理方 宣恩县残疾人联合会 来信时间 2017年03月17日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月24日
来信内容

领导好,我想咨询一下,二级残疾人想买电动三轮车,他常年待在家里,家人想让他出去走一走,因为家人都比较忙,也没有时间陪他出去走,他也想像正常人一样出去走一走呼吸一下新鲜空气,残联有没有一定的资金补助啊?他现在想自食其力,家人就在宣恩给他报了一个电脑培训的学校,就在宣恩给他租了一个房子,但是租的房子力他学电脑的地方有点远,所以他想买个电动三轮车,这样方便一点,请问像他这样的情况,残联有没有一定的资金补助呀?

办理时间 2017年03月20日 17时44分56秒
受理方回复

你好,首先为这位残疾朋友自食其力的想法和坚持学习的精神点个赞。

县残联目前只能为确有需要且家庭经济困难的残疾人免费提供手动轮椅, 残疾人购买电动三轮车尚无具体的补助政策,我们需要更详细的了解你的情况,请你致电县残联办公室0718-5824038与我们联系。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位