来信主题 我的情况算不算得上贫困户
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300053 点击量 1362
来信人 山沟沟里的穷人 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2017年03月22日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月27日
来信内容

家乡在有名的光棍村陈家台村。四口人,现居住在芋头沟租的房子里。因手头拮据,全家住在一厅一室里。我的情况如下:

我曾经是一名教师,考过全州第二名,因生了两个小孩,年龄相差未到五岁,被迫下岗。右手胳膊在幼时干重力活断过,一直用不上力。

05年为了送小孩县城上学,我们全家开始到宣恩县城打工。无钱买房,我们十几年全靠租房子住。

10年,母亲检查出得了子宫癌,医治3年多,花费了数万元,最终,还是没有挽回生命。

妻子曾在“宣恩县西部农业”打工,现今工厂破产,妻子失业,对于一无文化、二无劳动能力、一家无房屋住、无生活来源的人无疑是雪上加霜。妻子患有严重风湿,因长期过度劳累,得了腰椎间盘突出症。一直无力医治,越拖越严重。

两小孩上大学全依靠助学贷款和向亲戚借钱,才勉强完成学业,现已是负债累累。

想咨询下,我的情况算不算得上贫困户?

工厂倒闭,政府对于失业人员有没有什么补贴?或者有没有工作做的。扫地、扫街什么的都可以,只要能维生。

我们到县城租了十几年的房子,不知道能否申请廉租房?伟大的政府能否给予我们家一个遮风避雨的港湾。

特请求政府帮我解决实际困难,给予我最低的生活保障。我将万分感谢。


办理时间 2017年03月23日 10时54分08秒
受理方回复

山沟沟里的穷人”:

    你好,来信收悉。

    关于贫困户的认定与申报程序:首先是本人申请,村开党员、村民代表大会评议,公示公告,无异议上报乡审核、县审批,最后录入系统。

    你问“政府对失业人员有没有什么补贴?”、“有没有工作做”,因我办无相关业务,你均可到县劳动就才局登记、咨询、了解。

    关于“廉租房”的问题,你可以向县住建局咨询、申请。

   而 “给予最低的生活保障”你可以按程序向乡镇民政办申请。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位