来信主题 我就想加入党组织
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170300054 点击量 1941
来信人 老李 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会组织部 来信时间 2017年03月22日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月29日
来信内容

尊敬的领导 :                                                                                                  我于2015年6月递交入党申书,7月中旬村里召开党员大会在讨论大会上我是全票通过,2016年3月开党员大会经过讨论我还是全票通过,并定我为积极分子决定我于2017年7月宣誓,两次大会都有乡干部杜金山和覃义参加,当时覃义就说要尽快安排我到乡培训,并且我的登记照片覃义都采集好了,可是到现在没有任音讯,后来我才得知所有我的资料申请书还在书记手里他没递交上去,我该怎么办?他为什么要这样?

办理时间 2017年03月29日 14时22分28秒
受理方回复
尊敬的网友“老李”:

你好!

按照《中国共产党发展党员工作细则》第五条规定“凡是年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期缴纳党费的,可以申请加入中国共产党”。我们热忱的欢迎每一位有志之士,加入党组织的怀抱。

根据你的来信,我们责成长潭河侗族乡党委组织人员进行了专门的调查,经查“你于2015225第一次递交入党申请书;村支部于2015625召开党员大会,研究你为积极分子事宜。当天大会应到会党员19人,实到会11人,9名同意你为入党积极分子”与你反映的“我于20156月递交入党申请书,7月中旬村里召开党员大会在讨论大会是我是全票通过”情况不符。因大会未通过你为入党积极分子,后期不存在讨论成为发展对象、预备党员等程序。驻村干部采集照片是为了完善村级后备干部资料库,与你入党没有关系。

若你仍希望加入党组织,可重新递交入党申请书,继续接受组织考验,按照正常程序进行。具体要求可向长潭河乡组织办咨询,联系电话:0718-5733211

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位