来信主题 为什么城居慢病挂床病人三个月要结一次账
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170300060 点击量 1634
来信人 kongta 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2017年03月24日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月29日
来信内容

社保局领导,你们好,我是在宣恩民族医院做血液透析的病人,城居户口,去年我们慢病挂床血液透析一年结一次,今年城居尿毒症病人怎么要三个月结一次账,这样大病报销的自负会不会比一年结一次要多?大病保险有个起付线,如果一个季度结一次账,这个起付,是一年只扣一次,还是每次都要扣除?

这也是我们大病患者最关心的。谢谢,


办理时间 2017年03月27日 17时09分13秒
受理方回复

Kongta

    你好,对于你提出的问题答复如下。血液透析费用三个月结算一次,为了便于我们对医疗机构的监管以及费用及时结算。严慢挂床报销不设起付线,所以自付比例不会增加。另外,大病就诊的起付线每年只有一次。如还有疑问请拨打电话07185821503咨询。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位