来信主题 对加强宣恩县几大水库渔业资源的求救信
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300062 点击量 2186
来信人 小强 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2017年03月26日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月02日
来信内容

近几年电鱼捕鱼、毒鱼、炸鱼,在我县境内几乎疯狂!这些违法行为造成了我们宣恩县的水库几乎没有鱼了。新四河大桥回头线那几家,二台坪的几家,三河沟的电鱼队,龙洞库区刘家,这些都是我们了解的。但是贵单位对他们的违法行为根本不理不管,任由他们疯狂违法捕鱼。在这里我们请求水利局领导联合公安系统对这些破坏水资源的人好好整治一下,还我们原生态的水库,有鱼水就活我们的宣恩才会更美丽!!!!

办理时间 2017年03月29日 17时26分38秒
受理方回复

小强:

        你好,非常感谢您的来信,感谢您对于水利水产事业的支持与关注。你所反映的毒鱼、电鱼、炸鱼情况,作为全县渔业部门,近几年来,我们一直加大管理力度,主要做了三个方面的工作:1.加强宣传,通过发放宣传资料、设置固定宣传标语等形式宣传渔业法律法规,着力提高全社会保护渔业资源保护中来。二.是增殖放流,积极争取渔业增值放流项目。仅2016年1月就在我县忠建河流域库区、酉水河流域等相关支流先后投放总额达31万的鱼苗。三.加大打击处罚力度。2016年度,我们与县公安局沙道沟、珠山镇等各乡镇派出所联合执法,处罚电鱼事件当事人4人,没收电鱼设施4台。劝解制止电鱼违法行为11人次。

        虽然我们开展相关工作,由于主客观原因,电鱼等破坏渔业资源的违法行为仍然没有得到根本遏制。原因有三点:1.执法难度大。水库电鱼行为多发生在夜间,由于当事人驾驶小舢板船携带电鱼设备进行电鱼,我局快艇无法开展执法行动。2.执法人员不足。目前我局负责渔政执法的工作人员共五名,要负责全县121条大小河流的执法工作显得力不从心。3.查处没有形成震慑,电鱼违法行为成本小,屡禁不止。

       下一步,我们将在县政府领导下,着力推行河长制工作,使河道治理责任更明确,建立起有效的联合执法工作机制,使渔业资源保护的措施更加有效。

                                                                                                                                                                宣恩县水利水产局

                                                                                                                                                                   2017年3月29日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位