来信主题 万寨永泰采石场涉嫌超界线开采
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300068 点击量 2176
来信人 施南 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年03月28日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月14日
来信内容

万寨永泰采石场,(股东廖光杰千师营村支部书记)已经向下采挖数米,是否属于超界线开采?是否与设计开采一致?

办理时间 2017年04月10日 11时17分32秒
受理方回复

“施南”:

       你好!来信已收悉,现回复如下:

       “万寨永泰采石场”矿山应为宣恩县后坪矿区建筑石料用灰岩矿,其采矿权人为宣恩县鑫磊建材有限公司。
       该矿区于2013年新设(矿山整合),矿区经相关部门预选址后,宣恩县国土资源局依法进行了公告,2013年12月经恩施州矿业权交易中心公开挂牌出让,于2014年1月成交,竞得人为宣恩县鑫磊建材有限公司,该矿山设置程序合法。
      为加强矿产资源开发利用管理,宣恩县国土资源部门每月采取不定期方式对矿山进行巡查,同时要求露天开采矿山企业每年进行一次实测,防止矿山越界。该矿山2015年7月越界开采,被实施行政处罚。按相关矿业技术咨询服务中介机构2017年1月提供的年检报告,结合矿山巡查记录,该矿山没有界外开采现象。
     下一步我局将加大对矿山开发利用的监管,履行好职责,欢迎广大群众通过多种方式对非法违法生产矿山企业进行举报,我局将依法予以打击。      

                                                                                                                     宣恩县国土资源局
                                                                                                                      2017年4月10日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位