来信主题 老李回复信件
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170300074 点击量 1480
来信人 老李 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会组织部 来信时间 2017年03月29日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月06日
来信内容

尊敬的领导:感谢贵方为我提出的问题给予热忱的回复。不过您们调查的结果信息和本人的亲身经历的差距太大了。我是2015年6月递交的申请书,当时开党员大会到会11人是讨论我合不合格一事我是全票通过的,还有人开玩笑说是为我一个人开的会因为有3人那两人就没通过。2016年3月开党员代表大会评低保党员到会6人,会后党员讨论完定我为积极分子并许诺我2017年宣誓加入组织,还说马上安排我去培训,说要培训好几次,采集照片是说跟入党有关系的,后来就没有后来了。我想说的是 《驻村干部采集照片是为了完善村级后备干部资料库》的说法是不是荒唐了一点我压根就不知道我是什么后备干部,50多岁了还有资格后备干部吗 ?在乡党委成员在场的情况下可以随便许诺一个普通老百姓什么时候宣誓加入党组织吗 ?这不是把此会当成愚人节了 ?还有严肃性吗 ?2016年冬月份我问过乡领导,他表示去村支书那里给我问一下,他也知道我的事,如果不行的话他可以当场给我解释清楚嘛,然而他全都没有。关于党员过半的事,全村19个党员,不能走路的年长耳聋的4人,长期不到会场无事缺席的常有6--7人甚至更多,这样的情况怎么才能过半呢 ?现在我的问题上了您们的平台,他们是不是有点不好意思了呢 ?好像把以前的一切都推翻了,我知道资料在他们手里就跟没有一样,不过没关系,我放弃对我来说这个崇高梦想不就完了是吧,我只是希望他们不要忽悠老百姓就行,在过去的几十年里我村通过村里乡里正常程序加入党组织的没有,没有过硬的关系靠背连入个党都不行。不好意思。。。给您们添麻烦了。。。谢谢 !!!


办理时间 2017年04月06日 09时42分56秒
受理方回复
 

尊敬的网友“老李”:

 你好!

    首先对于长潭河侗族乡党委的调查结果与您“亲身经历差距太大”深感抱歉,同时也非常感谢您对党员发展工作的关注和支持,中国共产党作为工人阶级先锋队,也热忱欢迎每一位符合条件,且愿意加入中国共产党的有志之士到党组织中来。

    1.您所反映的“20156月递交申请书后,20163月开党员代表大会,党员到会6人,确定我为积极分子,并许诺我2017年宣誓加入组织。”这一问题,答复如下:

    申请入党人能否列为入党积极分子,不能由几个人决定,也不能由个别领导“许诺”说了算,而应按照一定的组织程序讨论决定。对于拥有19名党员的村,党员到会仅6人,未过半,不符合法定程序,故无权研究确定您为入党积极分子。

    2.您反映的“全村19个党员,不能走路的年长耳聋的4人,长期不到会6--7人甚至更多,这样的情况怎么才能过半呢?”这一问题,答复如下:

    对于身体原因或客观原因无法到会的党员,可以通过电话、短信、微信等通讯方式,征求其意见建议,确保达到法定人数,进而顺利研究相关事项。

    3.您反映的“资料在他们手里就跟没有一样,过去的几十年里我村通过村里乡里正常程序加入党组织的没有,没有过硬的关系靠背连入个党都不行。”这一问题,如果您手头掌握一定的资料和证据,可以采取拨打举报电话等方式进行实名举报,我部将会同纪检监察机关成立专班组织调查,一经查实,严肃追究相关人员责任,举报电话0718-5821895

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位