来信主题 婴幼儿童乘公交车收费
详细状态 信件已办结
信件编号 D170300076 点击量 1081
来信人 忽悠先森 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2017年03月29日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月10日
来信内容

领导好!我们板栗园至李家河的公交车小孩不占坐也要收费。连刚出生几个月抱手上的婴儿都要收全票。想咨询一下领导这些公交车是不是归公交公司管。这是不是公交公司规定的。还是他们自行乱收费的。谢谢。

领导批示 请县运管所核查处理
办理时间 2017年04月06日 09时23分26秒
受理方回复

尊敬的网友您好!关于您所反映的小孩乘坐公交车收费的问题,现回复如下:

根据<湖北省汽车运价规则实施细则>第十三条规定:成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票,革命伤残军人、因公致残的人民警察乘车分别凭《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》购买优待票。儿童票和优待票按照实际执行票价的50%计算。就你反映的情况来看,应该属于免票范畴。这些公交车归属宣恩县长大道路运输有限公司,公司没有这方面的规定,属于驾驶员自行乱收费,县道路运输管理所已经责成公司对此现象予以整改。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位