来信主题 关于新一轮宣恩城市规划的建议
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400012 点击量 1757
来信人 叫我傲爷 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年04月05日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月10日
来信内容

你好,作为一名宣恩人对于现在宣恩的城市变化感到可喜,但是同时看见其他县市的城市骨架又令人感到差距,希望在新一轮的城市规划中能适度超前规划,提高宣恩的城市竞争力。个人提出一些规划建议,作为参考


1

宣恩县目前的高速出口位于椒园,且在椒园以北,距离县城较远,这使得咸丰来凤的车到宣恩上高速都显得不方便,同时对晓关高罗等乡镇也没能完全发挥出高速的价值也意义,个人建议能否将现在的高速路口规划至椒园隧道以南半坡附近,让珠山居民从双龙湖便可上下高速(坡度和上下路口设计可参考重庆江南立交下高速匝道)。而现在的椒园高速出口可保留给椒园居民和工业企业,同时可作为争取许家坪机场迁建椒园预留路口。

2

随着县城汽车保有量的不断提升,县城主干道趋于饱和,堵车情况严重,是否能规划拓宽民族路供水路和建设路发挥出主干道的效益,同时打通内循环,将风雨桥迁往万和广场和民族三路中间,在现在的风雨桥修建行车桥,突破瓶颈。

3

现在的椒园至县城路况复杂,车祸频发,可从双龙湖后槽湾规划一条1.5公里的直接北上的路接上玉泉街转弯出 最好为双向四车道。同时将双龙湖社区纳入城区。把环湖路建成双向四车道,成为城市一体,双龙湖变为城中湖。这样 珠山组团与椒园组团便可连为一体,改变大家对宣恩小而精的看法

4

将现在的黄河沟规划为民族风情小镇,宣恩富有庆阳老街,彭家寨,茅坡营等丰富的民宿建筑,可将这些复制或搬迁至黄河沟,依托黄河沟的山水河沟,打造成一个美丽的土家边城。


一些个人想法,或许天马行空,但都是出于对宣恩的热爱,为县城发展提的一些想法。


领导批示


办理时间 2017年04月06日 16时16分07秒
受理方回复

尊敬的“叫我傲爷”:

    您好!

    首先感谢您对宣恩城市规划的关注和关心。

    城市规划是一个涉及到政治、经济、人文地理、社会、艺术等多方面知识的专业性领域。您提出的以上想法都非常好,但是一个好的规划还是需要多方面的科学论证,才得以实施。城市的发展、城市的规划需要公众的参与,如果您对我县的城市规划有兴趣,想得到进一步了解,欢迎您到规划局来进行沟通和探讨。宣恩县城乡规划管理局地址:珠山镇民族路21号。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位