来信主题 征地农民建房太难
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400023 点击量 796
来信人 渺茫 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年04月08日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月18日
来信内容

咨询

水厂路高家三兄弟,每兄弟有一栋5层独立楼房,目前三兄弟又修一栋(正在修建),还有原珠山镇政府公务员杨长远,也在水厂路翻修四层楼房一栋(主体外粉完工),请问他们是怎么办理到审批的?本人一个征地农民,原住房快要倒塌了,找相关部门迟迟得不到答复,征地时候珠山镇政府领导答应给批地建房,现在居然不理会,我想咨询一下,征地农民建房需要怎么办理?

办理时间 2017年04月11日 09时53分33秒
受理方回复

尊敬的渺茫:

您好,现就你反映的征地农民建房难的问题回复如下:

我县对于居民建房按土地性质实行不同的政策对待。对于国有土地建房,在不影响城市规划的前提下,建房规模不超过1000平方米,且必须履行建设工程的基本建设程序,按规定缴纳相关规费。对于城区集体土地自建房,一是心须是珠山镇原居民,二是符合城市规划,三是宅基地面积不超过140平方米且不超过三层。经查,水厂路的高家兄弟和杨长远属国有土地上建房,通过地勘、设计、图审等建设程序,按照规定程序进行报建,缴纳城市基础设施配套费、人防易地建设费并核发建设施工许可证,不存在违规审批和违规建设。您如申请建房,请到县国土局一楼政务大厅规划局窗口进行登记,然后由规划局、城管局、国土局、珠山镇镇政府等单位进行现场联合踏地勘,确定您是否符合建房条件。 

追问时间 2017年04月14日 08时25分40秒
追问内容

规划局,城管局,国土局,珠山镇政府,都申请过了,建房条件我是符合的,政府书面承诺也有,就是不给解决,别人的都解决了,就问一下我的什么时候才能解决

办理时间 2017年04月14日 09时02分28秒
受理方回复
您好,由于无法从您的问政中获知您的个人信息,故无法核实您的申请记录以及是否符合建房条件,请您电话联系我们告知您的姓名、住址、联系方式。住建局办公室电话:0718-5831870。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位