来信主题 公路塌方把猪圈压垮了有补偿吗
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400031 点击量 603
来信人 大凯 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2017年04月13日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月02日
来信内容

农村公路塌方,把我家的三间猪圈打垮了,请问有补偿吗?是找你们部门吗

办理时间 2017年04月14日 10时22分10秒
受理方回复

尊敬的网友您好!关于您所反映的农村公路塌方打垮您家猪圈,咨询相关补偿一事。现回复如下:

一、农村公路因自然灾害垮塌方造成农户房屋及附属设施损坏的,请农户向当地乡镇人民政府民政办提出救助申请。

二、正在修建的农村公路因防护措施不当造成公路垮塌损毁农户房屋及相关附属设施的,请农户向施工方提出赔偿申请。

如您对此事仍有凝问或其他需要进一步了解的,请向县交通运输局(联系电话5828566)或向当地人民政府反映。

追问时间 2017年04月14日 12时23分31秒
追问内容

问过乡政府了,叫我找民政局,民政局的说没得这个政策,也就是不管,难道就让老百姓自己承担这个损失吗

办理时间 2017年04月28日 09时38分36秒
受理方回复

尊敬的网友您好!关于您再次反映的公路塌方损毁您家猪圈申请赔偿一事,在上一次的问政中已经作了回复:

一、农村公路因自然灾害垮塌方造成农户房屋及附属设施损坏的,请农户向当地乡镇人民政府民政办提出救助申请。

二、正在修建的农村公路因防护措施不当造成公路垮塌损毁农户房屋及相关附属设施的,请农户向施工方提出赔偿申请。

因暴雨天气引发的自然灾害,属于非人为的不可抗力,由此带来的财产受损,不在国家赔偿范围。县交通部门没有相关政策支持对因公路受灾压垮您家猪圈给予赔偿,在此请您谅解。如您对此事仍有凝问请向相关部门电话咨询了解。县交通局联系电话5828566。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位