来信主题 农村房屋改造补贴问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400041 点击量 698
来信人 科普达人 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年04月18日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月28日
来信内容

宣恩县农村房屋改造补贴问题:是否各个乡镇政策不一样,同一个乡又是否是不同自然村的补贴政策不一样,比如本人及我家亲戚房屋改造前都或多或少听说有一部分政策补贴鼓励农村自家住房改造,有的家说得到了人民币8000元,有得又说得到了3万元,我们建房之前也问过村委说几千块的补贴,现在房子建好了这个补贴又没有音信了,现请问,长潭河乡龙马山黄田两个村房屋建设到底有没有补贴,有的话,又有多少?

办理时间 2017年04月24日 10时06分37秒
受理方回复

科普达人:

您好!欢迎您的来信咨询。

1、您所咨询的问题中关于农村房屋改造有无补贴问题:我局实施的农村危房改造补助主要是针对农村CD级危房,C级危房为修缮加固、D级危房为新建、重建户。农村危房改造实施的主要对象:重点是居住在危险房屋中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭,帮助其解决住房安全问题。符合危改条件的家庭需在建房前先向村委会提出书面申请,同时提供相关材料,村委会经过评议进行公示,对符合条件无异议的报乡(镇)人民政府审核确认。

    2017年的危房改造任务已分配至各乡镇,长潭乡共有改造计划320户。至于各村的改造指标情况,请您咨询长潭乡人民政府。

    2、关于资金补助有多少的问题:依据住房城乡建设部、国家发展改革委、财政部《关于做好2012年扩大农村危房改造试点工作的通知》(建村〔201287号)要求,原则上C级危房改造,每户补助不超过8000元;D级危房改造,一般不超过10000元,五保户、特困户每户补助不超过30000元。具体危改补助资金档次由乡镇人民政府依据危房不同情况,合理制定不同类型、不同档次、不同分类调整危改资金补助幅度。


                                                                                                                                               宣恩县住房和城乡建设局

                                                                                                                                                      2017年4月24日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位