来信主题 关于农村贫困户创业扶持的咨询信件
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400051 点击量 2167
来信人 qinhaohjj 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2017年04月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月09日
来信内容

贵单位各位领导:

你们好,我是一位在外务工后返乡创业者,30岁。家住珠山镇岩堡村十一组,村里把我定为精准扶贫对象的贫困户。为了尽快摆脱贫困,我自己出资在县城周边建了一个十多亩(一期工程,后期将继续增加)的水果采摘园,主要以葡萄为主,明年就可以正式对外开放,现在基础工程已完工,后期我还将在此基础上做好休闲娱乐配套设施,包括农家餐馆、垂钓、烧烤等。由于资金有限,后期工程不能正常启动,就此问题咨询贵单位领导:

是否有对像我这样的农村创业项目的资金扶持,如果有,该通过什么样的程序获得。请告知!电话:13997787805


办理时间 2017年05月04日 10时29分50秒
受理方回复

Qinhaohjj:

    你好,为解决贫困户资金短缺难题,我县已于2015年启动了金融扶贫“扶贫益贷”工作。你可以先申请加入村“扶贫互助社”,然后按程序向金融机构申请贴息贷款5-10万元,具体的程序、资格及额度你均可以咨询本村支书或驻村干部,也可电话咨询县扶贫办(电话:5831416)。


                                                                                                                                                              宣恩县扶贫办

                                                                                                                                                                      2017年5月4日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位