来信主题 关于安置房问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400060 点击量 769
来信人 嗨嗨 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2017年04月26日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月13日
来信内容

政府同志您好,咨询下现在安置房搬迁的政策,1.什么条件可以享受,2搬迁过去之后是否有房产证,3是否需要支付费用,4搬迁过去之后自己的老宅子还可以使用和住人吗?会回收吗?

办理时间 2017年04月27日 14时39分30秒
受理方回复

嗨嗨同志你好:

很感谢你来信咨询,现就你咨询的相关问题给予答复:

1、        易地扶贫搬迁对象必须是建档立卡贫困户中纳入易地扶贫搬迁的对象。

2、        按照鄂政办发[2016]19号第八条第一小条之规定:国有土地安置的,按照相关规定办理房屋产权,五年内不得交易;集体土地安置的,按照农村宅基地进行登记管理。新房屋产权办理必须与旧房拆除挂钩。

3、        按照鄂政办发[2016]19号第七条之规定:易地扶贫搬迁资金来源为中央预算内投资、农户自筹(农户自筹资金人均0.25万元,最高不超过1万元。鳏寡孤独残等特殊群体不要自筹)、地方政府债券、国家专项建设基金、银行长期贷款。

4、        国家十三五规划、鄂政办发[2016]19号及恩施州易迁组[2016]1号之规定:易地扶贫搬迁必须严守“三条红线”。其中三是严守建新拆旧红线。搬迁户新房屋产权办理与旧房拆除挂钩,搬进新房子后允许有一年过渡期,但不超过一年。

追问时间 2017年04月27日 17时49分14秒
追问内容

谢谢领导的回复,我书读的少,有个问题没有明白,是不是搬迁到新房屋后不办理房产证和产权证我的旧房子就不用拆除?

办理时间 2017年05月09日 17时28分48秒
受理方回复

嗨嗨同志你好:

感谢你的来信,现就你提出的问题答复如下:

1、         根据鄂政办发[2016]19号文件第六条第三小条之规定:建新必须拆旧。

2、         根据鄂政办发[2016]19号第八条第一小条之规定:国有土地安置的,按照相关规定办理房屋产权,五年内不得交易;集体土地安置的,按照农村宅基地进行登记管理。

3、         根据鄂政办发[2016]19号第八条第二小条之规定,贫困户新房产权办理与拆除旧房挂钩,搬进新房后允许有过渡期,但不超过一年。特别指出:贫困户新房产权办理与拆除旧房挂钩并不是不办理新房产权就不要拆除旧房子,这里挂钩意思是允许在搬进新房后有过渡期,一年时间为最长期限。

4、         根据鄂易迁办〔20162号文件之规定:所有易地扶贫搬迁必须建新房拆旧房,实行土地复垦、生态修复。

5、         另强调一下:建新拆旧和办理产权是两个事项,不能混淆。

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位