来信主题 周末的时候,教育城学生无证驾驶摩托车现象严重,为了孩子安全,希望管管!
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400062 点击量 1482
来信人 柳絮 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年04月27日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月02日
来信内容

 周末放假,教育城无证驾驶摩托车的学生很多,并且有的一辆摩托车做三四个人,为了耍帅,速度飚得很快,这个对自己,对其他学生的安全造成威胁。作为学生家长,从孩子们安全角度着想,希望咱们宣恩交警切实采取措施,不要等出了事,才来慢慢教育,开大会,一切都晚了。

办理时间 2017年04月28日 11时15分44秒
受理方回复

你好!针对你反映的问题答复如下:一、该现象确实存在。公安派出所、交警部门在与县一中、职高等部门联合,每年至少开展两次以上交通安全法律法规宣传教育的基础上,曾多次组织警力对在校学生无证驾驶摩托车等交通违法行为进行过整治,并处罚教育了一批学生、扣留了一批摩托车;二、对在校学生的交通违法行为,除公安机关加强整治外,更多的是需要学生家长、学校等联合加强日常教育管理,并从家长自身层面带头遵守法规,不将机动车辆交给无驾驶证人员驾驶,确保安全。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位