来信主题 风景区不远处的“煞风景”
详细状态 信件已办结
信件编号 D170400065 点击量 2653
来信人 七里亲人 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2017年04月28日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月09日
来信内容

尊敬的领导:

您好!我是来自湖北省宣恩县朱山镇七里桥村的一名村民,我家就住在七里桥村8组,距离狮子关风景区不足1里路!风景区秀美宜人,景区内是多条蜿蜒的水泥路,但在不远处——我的家旁多年以来依然是条泥泞的泥巴路……

李克强总理说,乡村公路是农村经济发展的动脉!而我家乡村民们的致富动脉却如吸毒者萎缩后的痉挛。几年前,我们的村民凭借自己愚公移山的精神,经过了4年的艰苦奋斗,修成了一条泥巴路!本以为致富从此开始,但我们没有想到由于坡度太大,每次大雨一冲,原本的泥巴路就变成了碎石遍布的河道一般!村民们又要经过几周的努力才可以让路再次畅通!等路修好了,原本准备通过公路出售的农产品已经稀烂!!!一年的辛勤付出却付诸东流……心痛恐怕无法去描述村民们内心的绝望!因此在这里向县交通运输局寻求帮助!

希望县交通运输局能给七里桥村8组的村民一条致富的动脉,给贫苦的村民送上一份温暖!感激不尽!


办理时间 2017年05月04日 09时03分46秒
受理方回复

尊敬的网友您好!关于您所反映的七里桥八组公路建设问题,现回复如下:

根据《湖北省农村公路条例》第四条 第二款之规定:乡(镇)人民政府在县级人民政府确定的职责范围内,并在交通主管部门的组织指导下,负责乡道的建设和养护工作;村民委员会在县级人民政府及交通主管部门、乡(镇)人民政府指导帮助下,做好本村村道建设和日常养护的组织实施工作。就您提出的硬化七里桥村八组公路的请求,建议您向珠山镇人民政府和七里桥村委会反映。

追问时间 2017年05月04日 12时27分02秒
追问内容

好的,非常感谢您的建议,我会向珠山镇人民政府进一步反应!

办理时间 2017年05月05日 09时12分09秒
受理方回复
感谢您的支持与理解!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位