来信主题 关于生小孩办理准生证的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170500008 点击量 1234
来信人 天涯流浪人 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2017年05月04日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月16日
来信内容

我和媳妇2016年登记结婚,登记的时候工作人员没有问我们准生证的问题,现准备生小孩了,请问还需要办理小孩准生证?我们都是首婚,这是要的第一个小孩!谢谢

领导批示 请计划生育指导股按照政策回复办理。
办理时间 2017年05月16日 15时04分56秒
受理方回复

网友你好!根据《湖北省人口与计划生育条例》第十七条规定:

      夫妻自主安排生育第一个和第二个子女,实行生育登记服务制度。

  符合本条例规定再生育一个子女的,应当由夫妻双方向一方户籍所在地或者现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请办理《生育证》,并提交下列材料:

  (一)结婚证、户口簿和双方居民身份证;

  (二)其他符合本条例规定生育条件的证明。

  对符合条件的,乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自受理申请之日起10个工作日内发给《生育证》;对不符合条件的,应当书面告知当事人并说明理由。符合本条例第十五条第(一)项规定要求生育的,还应当由县级计划生育技术鉴定组织进行医学鉴定。

  村(居)民委员会或者其他组织应当及时将《生育证》的发放情况进行公示,接受群众监督。本条例所规定的《生育证》应当使用省人民政府卫生计生行政部门统一的文本,不得收取任何费用。

  夫妻双方均非本省户籍,现居住地在本省行政区域内的,申请再生育应当由夫妻双方向一方户籍所在地提出。

     若有其他问题可致电县卫生计生局计划生育指导股,联系电话:5832691

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位