来信主题 什么时候开工
详细状态 信件已办结
信件编号 D170500020 点击量 1247
来信人 关心宣恩 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年05月09日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月22日
来信内容

各位领导:

沿河南路原镇二中教学楼及周边排水难的问题多次反映。贵单位去年答复“待兴隆大道西端(贡水大桥至三桥)污水管网项目施工时可采取措施予以解决”。现在半年过去,今年的污水管网项目看起来快完工了,但是排水问题没有得到解决。

以前路面积水以雨水为主,去年水厂路路外排污改造后,部分生活污水每天不断直接排放到原来的积水路面,油污增多,积水变深发黑,更加难以行走和臭不可闻,周边居民深受其害。

现恳请各位领导再次查看,并尽快早日开工解决排水难的问题。

办理时间 2017年05月18日 09时30分33秒
受理方回复

关心宣恩:

你好,510日收到您的来信后,我局立即派出相关工作人员前往查看,并迅速做出处理。现回复如下:

一、经调查,造成“沿河南路原镇二中教学楼及周边排水难”的原因如下:一是自然因素,该区域地势低洼,雨水自然往镇二中门口汇聚,形成积水;二是人为因素,由于污水管网系统尚未健全,水厂路的部分生活污水直接排放。

二、针对上述问题,我局采取以下措施对该问题进行了“标本兼治”的处理:1、在“兴隆大道西端管网改造工程”实施的过程中,已将水厂路排下来的污水接入市政污水管网中,随着兴隆大道西端管网工程的逐渐完工投入使用,水厂路生活污水对镇二中积水的影响将会消除;2、我局已安排施工单位在镇二中地势低洼处修建雨水盖板沟,解决雨水在门口自然汇聚的问题。还望附近的居民对此次施工予以理解和支持。

感谢您的来信。


                                                           宣恩县住房和城乡建设局

                                                                 2017年5月18日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位