来信主题 公路翻新导致大门口天然气管道裸露,施工方处理方式敷衍,给居民带来重大安全隐患
详细状态 信件已办结
信件编号 D170500022 点击量 1100
来信人 无可奈何 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年05月09日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月22日
来信内容

尊敬的住建局各级领导:

         2016年10月,莲花村一组通往堡上的公路翻新,导致我家大门口的天然气管道裸露在外,已过去大半年时间,至今未得到妥善处理。①管道裸露,不符合天然气管道安装规范,给附近居民生活带来重大安全隐患。②因建房施工需要,运土方、进材料的重车必须经过管道上方,期间不得不耗资想尽千方百计保护管道,不仅没有因为修路给居民生活带来便利,反而增加了巨额的原本不必要的开支。③施工方处理方式敷衍,仅仅用薄薄的水泥层面加青石板盖住管道,管道经过大门口,车辆出入无路可绕,必须碾压。如管道损坏造成的经济损失,抑或由此引发的重大安全事故,谁来买单?

        烦请领导百忙之中抽时间为民做主,要求施工方妥善处理解决。

办理时间 2017年05月18日 10时10分41秒
受理方回复

网友“无可奈何”:

    你好!关于您反映的问题,现回复如下:

一、莲花坝堡上道路工程的基本情况

莲花坝堡上公路于20163月立项,20167月开始施工,施工准备阶段在国土资源局和珠山镇了解到:该道路设计用地范围征地全部完成。20167月施工告示期间,通过村副主任刘邦武召集道路施工涉及居民召开动员会,得到了沿线大部分居民的同意和支持。

二、您所反映的情况核实

在施工过程中,有人多次阻扰道路和人行道施工,因此工程无法顺利进行,后经数次协调后,路沿石的施工才得以完毕,但人行道仍然无法施工,导致埋设于人行道下方的天然气等管道裸露。

三、处理意见

1、为了对天然气等管道进行保护,我局临时采取保护措施   用混凝土对管道进行包裹。待后期施工协调完毕,我局将按设计要求对管道进行隐蔽,不存在安全隐患。

2、按照图纸设计及规范要求,堡上道路的地下管道为混凝土包管。若后段工程得以顺利进行,施工单位按图施工完毕后,完全满足周边居民个人以及车辆的出行。

3、道路及管网为市政公共财产,全民都有保护的义务,若需新建房屋,必然会有大型车辆出入,我们都有义务采取相应措施(例如:采取钢板覆盖)来对公共市政管网进行保护。

4、现已采取的管道保护措施只是临时方案,待协调工作完成后,我局将会要求施工单位在一个星期内施工完毕,彻底解决管道裸露存在的安全隐患问题。

感谢您的理解和支持。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位