来信主题 如何申请助学贷款
详细状态 信件已办结
信件编号 D170500030 点击量 1231
来信人 大娱乐家 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2017年05月14日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月21日
来信内容

本人是宣恩一中高三的学生,因为家庭贫困想要申请助学贷款,但是我因为不是精准扶贫也没有获得过每一年的贫困生补助无法达到申请条件,但是家庭确实贫困,请问教育局领导没有其他途径还可以申请助学贷款的?谢谢了

办理时间 2017年05月17日 15时41分00秒
受理方回复

“大娱乐家”网友:

      你好!关于 “如何申请助学贷款”来信已收悉,现将相关事宜答复如下:

      国家资助政策规定,因家庭经济困难难以完成学业的大学生可以申请由国家开发银行等金融机构提供的信用助学贷款。大学生信用助学贷款可以在就读的高校或生源地即宣恩县学生资助管理中心进行申贷。国家开发银行的《生源地信用助学贷款申请指南》对申贷条件、申贷流程等作了详细说明,《指南》已在512日发放到宣恩一中,详细规定请你阅读了解,如果没有得到《指南》,可以向学校咨询或者到宣恩县学生资助管理中心咨询。宣恩县学生资助管理中心联系电话:5828823



                                                                                                                                       宣恩县教育局

                                                                                                                                      2017年516

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位