来信主题 关于和平大道离住房太近
详细状态 信件已办结
信件编号 D170500050 点击量 1426
来信人 杨哈哈 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2017年05月24日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月10日
来信内容

信访局各领导您们好!

如题,我要提议的信件是关于和平大道离我家住房太近

首先,和平大道关乎宣恩城市发展建设需要,我表示支持。

step一、和平大道经过七里桥小水沟时,路基堡坎距离我的卧室最近处仅4米,且我家住那幢房屋2楼,据目前的施工情况来看,建成后路面约高出我家窗户约6-8米,且路面完成后,还要向外延伸2米作为人行道,如此,人行道距离我家住房最近将在2米左右,将会严重影响到我家采光,其次是噪音污染和城市道路的扬尘污染,为此,我特意到“县交通运输管理局”局4楼协调办公室与曾先生进行沟通,他也表示:客官事实的说,道路建成后,确实对我家有比较明显影响,但从补偿角度来说,缺乏相关的政策依据及补偿标准。为此,我曾问政“县交通局”,恳请:优化施工方案,将建成后的人行道距离我家房屋最近处控制在4米以上。

step二、交通局的回复是:采用1:0.25的昂斜式挡墙满足我的请求(见附件图片)

step三、但是现在路面高度已经超过我家住房的窗户,路基堡坎离我家住房的最近距离仍然只有2米。

step四、我想恳请“县委”;“县交通运输管理局”及“县信访局”:1、优化施工方案,将建成后的人行道距离我家房屋最近处控制在4米以上。2、若无法优化施工方案,建成后的路面在高处我家窗户6-8米的同时,距离还如此之近,屋内采光肯定是很差的,跟地下室相差无几,望政府能去现场考察,从客观考虑,适当给予补偿。3、城市发展所需,我家(幢)住房肯定是影响日后规划的,政府可考虑找我家(幢)所有住房内所有住户协调,将该幢房屋拆除。

我的请求与建议,恳请贵局能考虑,谢谢,若有需要,可以直接联系我,18966278058



办理时间 2017年06月06日 09时26分09秒
受理方回复
尊敬的网友您好!关于您所反映的和平大道公路离您家房屋很近的问题,建议您当面向交通局工程建设协调专班人员反映,这样利于双方意见的沟通交流,更利于问题的解决处理。县交通局设专班办公室在局办公大楼414室。如有不便也可以直接拨打电话5828566或13907264053。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位