来信主题 县电力部门蓄意损害群众利益
详细状态 信件已办结
信件编号 D170500057 点击量 730
来信人 政策好 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2017年05月29日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月12日
来信内容

尊敬的县政府领导:

       我是万寨乡铁厂沟村村民。连日来,电力部门在万寨乡铁厂沟村进行农网改造,这本是一件造福老百姓的好事,但就在这做好事的同时,又在损坏我们老百姓的利益:电力部门的人蓄意将所有通信光缆和村村响应急广播线路每隔几十米处剪断一次,现场是一片狼藉,惨不忍睹,全村网络瘫痪(可现场调查),上百户的用户,连续好几天看不到电视上不了网了。作为老百姓,我想说电力部门的这种行为是没有把我们老百姓的利益放在眼里,这与过去的土匪、地痞流氓有什么不同?简直太野蛮,太无王法了,严重损坏了政府在我们老百姓心中的形象,更是损坏了我们老百姓的切身利益?不知这个责任由谁来负?
       现在党和政府的政策好,对老百姓的事也很关心,相信政府一定能为我们老百姓讨回公道,严厉打击那些蓄意损害群众利益的害群之马?让我们老百姓尽早过上正常的生产生活。

办理时间 2017年06月08日 14时45分48秒
受理方回复

政策好网友:
  您好!现就您2017年5月29日向县网络问政平台投诉万寨供电所拆除通信光缆和广播线路造成网线中断问题答复如下:
  《电力设施保护条例》《湖北省电力设施建设与保护条例》《农村安全用电规程》(DL493-2001)等法规和规程均禁止弱电线路搭挂电力线路,通信光缆和广播线路属弱电线路。国务院安全生产委员会办公室已于2003年3月28日下发《关于对电力线、通信线、广播电视线交越和搭挂进行安全整治的通知》,明确要求“自2003年4月起,新建、改建、扩建的电力、电信、广播电视线路,不允许出现新的搭挂;2003年4月以前形成的‘三线’搭挂问题,后建方、搭挂方必须按有关规定进行整改”。
  目前,恩施州存在大量违法附挂在电杆上的网线、广播电视线等弱电线路,在影响电网安全运行的同时,也严重危及附近群众的人身和财产安全,部分还造成了群众人身触电伤亡和财产损失、电网故障供电中断等事故。2016年6月24日,恩施州经济和信息化委员会组织州电信、移动、联通、楚天视讯、供电等相关单位负责人进行了座谈。各参会单位就强弱电线路不能共杆、已经共杆的应由相关搭挂方予以拆除等问题达成了一致共识,确定了按照严格控制新增隐患、及时消除危急隐患、逐步消除存量隐患的步骤开展强弱电线路共杆问题治理,并形成了会议纪要。
  2016年3月,万寨供电所向万寨移动、联通、广电、电信等弱电管理单位送达了《隐患整改通知书》,要求移动、联通、广电、电信等弱电管理单位对附挂在电杆上的弱电线路进行限期拆除,逾期未拆除的,将予以强制拆除。同时向万寨乡人民政府分管电力的领导作了专题汇报。2017年3月,万寨供电所又向万寨移动、联通、广电、电信等弱电管理单位送达了《隐患整改通知书》。2017年5月8日,万寨供电所再次向万寨移动、联通、广电、电信等弱电管理单位送达了《隐患整改通知书》,要求限期拆除绑扎、悬挂在电力杆塔上的弱电线路。2017年5月,万寨供电所按照计划安排对万寨乡铁厂沟村3、5组新建线路上擅自搭挂的的弱电线路进行了依法拆除。
  因此,万寨供电所对附挂在电杆上的弱电线路进行拆除系依法消除安全隐患,是为了确保群众人身财产安全和电网运行安全,是履行法定的权利和义务。因电杆附挂弱电线路拆除对您的网络通信造成了影响,应由提供网络服务的单位负责处理。同时,为了您及家人的人身和财产安全,请支持电杆附挂弱电线路拆除工作。谢谢!
    


                                           国网宣恩县供电公司
                                           二〇一七年六月八日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位